东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
关于美容养生馆强制要求安装公安监控的问题
·编号:19215 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑公安分局
·提问时间:2022-08-01 10:47:55 ·受理时间:2022-08-10 11:44:01
正文:
你好!我在东坑开美容养生馆已有5年的时间,一直奉公守法,合法经营!这两年疫情,店里生意惨淡,所以今年一直是自己一边带孩子,一边守店,没有多请员工,为了安全,我店里自己有装监控,没有客人就9点下班。但这周五,公安局的上门强制要求安装公安联网的监控,价格不低,135元/月,安装费100元/个,存1200元/个,两年返还,每月返50元!我提出异议,公安人员直接回应:你听我说就是,如果不装,周一关门。我能理解装监控是为了安全,但我能保证我在店里的安全,为什么一定要强制我装这个监控,而且首次就收费2600,虽然承诺2年返还,如果我这店不想开了,或者因为其它原因开不下去了,那这2千多怎么还?还有因为疫情家庭收入减少,但生活成本没有减少,每个月房贷车贷都压得我们喘不过气来了,公安局是不是不问缘由就要封我的店?我现在就想问问有没有非装这个监控的必要性,毕竟开店的那么多,为什么非就是我美容养生馆保证不了我自己的安全。如果我非法乱纪,死了是我活该,但我还真不想被钱给逼死!
回复:
    针对网友反映的问题现回复如下:我分局根据上级文件精神对辖区内所有美容养生馆进行检查,并落实安装猫眼视频的要求,在检查过程中发市民所经营的养生馆所安装的监控视频保存时间只有三天,硬件不符合要求,民警要求其按照要求安装猫眼视频,并提示经营者接下来将会进行检查和整顿,敦促其尽快安装,以免给其生意造成影响。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 噪音太大
[投诉] 投诉黑劳务
[投诉] 黄屋水巷路停车位问题
[投诉] 东坑医院发热门诊
[投诉] 公司以员工请假3天以上为
[投诉] 商家霸占公共停车位
[投诉] 东坑百顺市场外河边的的美
[投诉] 占用马路摆美食街
[投诉] 东坑医院妇产科医生处事方
[建议] 东坑镇中心幼儿园2022年9
最新回复
[投诉] 黄屋水巷路停车位问题
[投诉] 噪音太大
[投诉] 丁屋村委会后面一带的工厂
[投诉] 东坑医院发热门诊
[投诉] 公司以员工请假3天以上为
[投诉] 投诉黑劳务
[投诉] 东坑百顺市场外河边的的美
[投诉] 占用马路摆美食街
[投诉] 商家霸占公共停车位
[建议] 东坑镇中心幼儿园2022年9
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507