东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑站TOD规划编制进度及计划
·编号:19023 ·问题形式:咨询
·提问者:东坑新莞人 ·受理部门:东坑规划所
·提问时间:2022-05-01 22:00:31 ·受理时间:2022-05-18 10:24:17
正文:
尊敬的东坑镇政府领导, 你好! 《东莞市城市轨道交通二期建设方案调整》已获国家发改委批准,其中R3线移到了东坑镇中心设立东坑站和东坑东站。东莞市轨道交通局在阳光问政上回复网友,3号线争取2022年底开工。请问东坑镇在地铁3号线东坑站TOD规划上的进度和计划。 1,现在东坑站TOD规划处于什么阶段? 2,东坑站TOD规划成果计划在什么时间公示? 3,东坑站TOD规划主要设计主要涉及那些方面? 4,个人比较关注地铁3号线,查询相关资料得知,东坑站的上下站位都有大的商业TOD规划,如南下有松山湖北站TOD万象汇,北上有常平火车站TOD香港城规划,个人认为东坑站TOD规划不宜搞大规模商业,应与松山湖北站TOD万象汇和常平火车站TOD香港城错位发展,主要以居住,社区商业配套为主,形成松山湖居住后花园,吸引松山湖北部及部分中部人员及周边人员置业居住。
回复:
    感谢贵网友对我镇城镇建设的关注与见解,现就相关问题回复如下:
    东坑站TOD综合开发规划由市轨道交通局统筹开展,目前正处于初步方案编制阶段,根据有关工作安排,预计于今年完成规划方案。根据《东莞市轨道交通站场TOD与TID规划研究技术指引》等相关文件要求,规划方案包含城市空间及功能发展策略、TOD土地开发策略等主要内容。感谢该网友对我镇建设发展的关注与建议,我所将结合我镇实际情况综合考虑。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[建议] 小学积分补贴
[咨询] 户口迁出
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 黄屋足球场
[建议] 噪声严重扰民
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 黄屋桃园停车位
[建议] 东坑新建小学
最新回复
[咨询] 户口迁出
[建议] 小学积分补贴
[投诉] 东坑松湖喜悦里商业区楼顶
[投诉] 商户私占公共停车位
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 噪音严重扰民
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 噪声严重扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507