东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
小孩医保购买
·编号:18953 ·问题形式:咨询
·提问者:付坤 ·受理部门:东坑人社分局
·提问时间:2022-03-29 17:29:15 ·受理时间:2022-04-13 14:59:31
正文:
我老婆和小孩子的户口迁入到购买房产的地址后(丁屋村平深大厦),小孩子的社会基本医保能在丁屋村购买?
回复:
    尊敬的阳光网友,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据东府[2018]120号文通知中《东莞市社会医疗保险办法》第十九条“参保、停保、人员变更等手续,职工由用人单位负责办理,城乡居民由所属村(居)民委员会负责办理,大中专学生及中小学生由所在学校负责办理,无雇工的个体工商户、灵活就业人员及其他无单位人员到所在园区、镇(街)社会保险经办机构办理”之规定,您小孩如需参加城乡居民基本医疗保险则要到您小孩户口所在社区去办理。如有疑问,请联系东坑社会保险基金管理中心,联系电话0769-83385001。感谢您对我们工作的理解和支持!
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[建议] 小学积分补贴
[咨询] 户口迁出
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 黄屋足球场
[建议] 噪声严重扰民
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 黄屋桃园停车位
[建议] 东坑新建小学
最新回复
[咨询] 户口迁出
[建议] 小学积分补贴
[投诉] 东坑松湖喜悦里商业区楼顶
[投诉] 商户私占公共停车位
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 噪音严重扰民
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 噪声严重扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507