东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
鼻塞看医生
·编号:18792 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇卫生健康局
·提问时间:2022-01-10 09:15:50 ·受理时间:2022-01-21 14:34:48
正文:
 现的确是在疫情之下,本应该配合国家,但以前是发烧不给在东坑社区医院看医生,现在却是所有感冒症状都不能在社区医院看。我因为鼻塞了差不一个月(这期间做过两次核酸,都是阴性)昨天去社区看医生,结果被医生告知只能转诊去东坑医院看,无耐去到东坑医院后,医生说要拍片子、验血常规,我没答应拍片子,只做了个血常规,结果是正常的感冒,但医生却给我开了144块钱的药(没有一个是治疗鼻塞的),加上验血常规和挂号费,一共花了182.5元,全部报销后也花了97元,像平时这种情况去社区看医生只需要花几块钱或十几块钱,医生也绝对不会乱开药。 建议:像以往一样,除了发烧去东坑医院看,其他类似感冒症状的还是在社区门诊看,或者可以要求患者做了核酸后再回来社区门诊看,毕竟一般买了社保的人也是想着社保可以报销多一点,一般小感冒才会在社区看医生,真的有大问题也不会在社区看,国家要求买社保也得让人真正用得上才是
回复:
    根据东莞市疫情防控指挥部《关于进一步做好近期新冠肺炎疫情防控工作的紧急通知》为进一步加强基层医疗机构预检分诊工作,充分发挥基层医疗机构“哨点”监测作用,东坑镇社区卫生服务中心对站点应诊服务进行调整。根据防控要求有以下十大症状的群众(发热、味觉嗅觉减退及丧失、咳嗽、咳痰、乏力及伴有鼻塞、流涕、咽痛、结膜炎、肌痛和腹泻症状等)可疑患者,患者做好个人防护,直接前往发热门诊就诊。为进一步方便发热患者报销社保,提供更高效的服务,我镇采取医院发热门诊对接东坑镇社区卫生服务中心办理转诊手续程序,按照规定进行现场报销。
    感谢该群众配合我镇疫情防疫工作和为医疗机构防控措施提出宝贵的建议。我局将对疫情防控工作不麻痹、不厌战、不松懈,继续严格落实必要的防控措施。给你带来不便,敬请谅解,希望疫情尽快过去,恢复以往医疗服务。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[建议] 小学积分补贴
[咨询] 户口迁出
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 黄屋足球场
[建议] 噪声严重扰民
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 黄屋桃园停车位
[建议] 东坑新建小学
最新回复
[咨询] 户口迁出
[建议] 小学积分补贴
[投诉] 东坑松湖喜悦里商业区楼顶
[投诉] 商户私占公共停车位
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 噪音严重扰民
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 噪声严重扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507