治安人员的办事流程 |
·编号:1598 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑公安分局 |
·提问时间:2009-06-10 23:21:00 |
·受理时间:2009-06-25 11:51:00 |
|
正文: |
很想了解一下公安人员的办事流程.年初,我的摩托车在家门口被盗了,才不到五分钟的时间,发现后马上拔打110,5到10分钟左右,将近七八个治安人员来到了村口,把证件登记以后就打算走了.我问道:"请问你们会以什么方法帮我查找?",可另我失望的是这样的回答:"待路上治摩人员查摩托车时,有发现再通知你!"然后就走了. 这也太被动了吧,整个过程中并没有要求我带他到丢车的现场了解情况,看有什么线索.想咨询:这是正常的办事流程吗? 在治安人员走了以后,我不服气,自己到附近找线索,结果发现在巷口的石台阶上发现有拖车时刮花的痕迹,判断小偷是小荔枝园方向逃了,可也晚了... 事隔半年了,我的摩托车还是没有消息,公安部门是否将此事不了了之啦? |
|
回复: |
《阳光东坑热线》栏目: 接到此文件后,我分局领导高度重视,迅速将此情况转发到分局各股、所、队,同时重点要求刑警队、巡警队,各派出所等部门的所有民警认真做好自己的本职工作。 经初步调查,我分局各相关职能部门均一直按照相关的法律法规全力做好接处警工作,各办案民警均认为不管此网友反映的情况是否属实(该网民并没有详细反映具体失车的时间等情况),在以后的工作中,我分局各相关职能部门将认真加强接处警工作,全力做好社会面的防控工作,严格按照相关法律法规办事,认真做到“领导放心,群众满意”,为维护地区社会稳定而努力贡献。
东坑公安分局 2009年6月24日 |
|
|
|
|