关于育儿假 |
·编号:15877 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑人社分局 |
·提问时间:2021-12-10 09:35:32 |
·受理时间:2021-12-23 16:04:46 |
|
正文: |
根据省最新的条例,2021年12月1日开始实施育儿假,但目前很多公司申请育儿假说需要政府发文,请问这个育儿假到底怎么申请,需要政府发文还是按照省条例执行? |
|
回复: |
《广东省人口与计划生育条例》于2021年12月1日通过,自公布之日起(2021年12月1日)施行,详见省大人网站:http://www.rd.gd.cn/xwdt/202112/t20211201_185342.html
您可以登录省人大网站查阅相关解读:http://www.rd.gd.cn/xwdt/202112/t20211202_185355.html。 关于您咨询育儿假的问题,建议您先行与用人单位协商处理。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|