东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑医院为什么没有易坦静氨溴特罗口服溶液
·编号:15861 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市东坑医院
·提问时间:2021-11-29 09:36:43 ·受理时间:2021-12-10 10:18:36
正文:
第一:秋冬季节,小朋友感冒咳嗽高发期,去了数次东坑医院都没有易坦静氨溴特罗口服溶液这种化痰药物,这么大的医院为什么连基本的药物都没有?是为了控制成本吗? 第二:现在感冒咳嗽都去发热门诊,排队至少要2.3个小时,社区和医院的儿科都快沒事干了,发热门诊的医生忙得要死,请问这样分工合理吗?国家有这样规定的条纹吗?
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将调查及处理情况复函如下:
    市民主要反映我院没有易坦静口服溶液及发热门诊排队时间长的问题。经调查核实,因氨溴特罗口服溶液(易坦静)合同厂家、配送公司不能正常供货,我院已于今年9月底更换了另外一家的氨溴特罗口服溶液,但11月初开始新公司也不能正常供货,导致临床出现缺药情况。医院购药必须经过第三方采购平台。目前我院有同类型的药物可供使用,是国家基本药物,可以满足临床治疗所需。
    在排队等候时间长方面,根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制医疗救治组《关于进一步加强诊所等医疗机构疫情防控工作的通知》(联防联防机制医疗发(2021)46号要求,进一步加强医疗机构疫情防控措施,具有发热、干咳、乏力、嗅觉味觉减退、鼻塞、流鼻涕、咽痛、结膜炎、肌痛和腹泻等新冠肺炎可疑症状的患者全部到发热门诊就诊。因社卫发热门诊未投入使用,所以我院发热门诊就诊人次大幅度增加,下来我院将采取多种方式缓解发热门诊排队等候时间过长的问题。
    特此函复。            
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[建议] 小学积分补贴
[咨询] 户口迁出
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 黄屋足球场
[建议] 噪声严重扰民
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 黄屋桃园停车位
[建议] 东坑新建小学
最新回复
[咨询] 户口迁出
[建议] 小学积分补贴
[投诉] 东坑松湖喜悦里商业区楼顶
[投诉] 商户私占公共停车位
[投诉] 养老机构解封文件下发已久
[投诉] 学生住宿不用交钱
[咨询] 香港人购买社保1年之后,
[投诉] 噪音严重扰民
[建议] 东坑稻田儿童公园
[建议] 噪声严重扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507