东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑中学学生伙食问题
·编号:15729 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教管中心
·提问时间:2021-10-02 11:05:07 ·受理时间:2021-10-25 16:59:42
正文:
我是东坑中学的一名学生,我和周围的同学都觉得东坑中学的伙食越来越差了。首先经常提供冷冻食品,如:冷冻鸡排等;其次,丰富性不足,学生无法自己选择菜,是固定的,不管怎么样,打多打少都固定收费,没有选择权。这样导致了我身边很多同学选择不吃,有些人还2-3天没有刷饭卡,只吃白饭,因为他们都感觉这样的伙食米珠薪桂。我还要反映一件事,学校早餐时间段还有性价比很低的牛奶提供,5元1瓶只有180ml,让学生感觉很不实惠。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,我中心非常重视,立刻组织调研,现根据市民诉求作出详细回复:
    关于伙食越来越差的问题:据我中心了解,东坑中学每天都安排值日行政或中层干部到食堂跟同学们一起用餐,了解学生饭菜的情况并登记入值日簿,得到的反馈是很满意,据悉该校七年级同学对食堂饭菜赞不绝口。
    关于经常提供冷冻食品的问题:该校提供的冷冻食品来源于正规品牌,经由食品监督部门检验合格,并且市场监督管理部门每月会不定期上门检查,完全符合国家食品质量卫生安全标准,可放心使用。此外,该校食堂几乎每天都会购买三百至五百斤新鲜鸡或者是鸭,以及数量不等的新鲜猪肉。
关于丰富性不足、学生无法选菜的问题:由于该校有近两千名学生在校就餐,因疫情防控错峰就餐的需要,避免学生长时间过多集聚在打菜窗口,开学初该校每餐的菜式都有肉类、荤菜和青菜三至四种,而且周一至周五每天每餐的菜式都不一样。针对同学对菜式多样化的需求,从第8周开始学校食堂将逐步增加菜式。
    关于牛奶的问题:据了解,该牛奶是广州风行牌校园系列学生成长营养牛奶产品,市场统一零售价是5元,收费合理。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[投诉] 臭味,有害气体
[投诉] 东坑镇鹰岭公园噪音扰民
[投诉] 东坑镇 彭屋村 松岭新园
[咨询] 奖学金
最新回复
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[建议] 关于东坑卓越开发商-蔚蓝
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院某些科室绩效分配
[投诉] 东坑医院护士严重不足,请
[投诉] 臭味,有害气体
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507