东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑中学饭堂伙食问题
·编号:12762 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教管中心
·提问时间:2021-09-24 10:28:52 ·受理时间:2021-10-12 09:49:09
正文:
投诉东坑中学饭堂伙食,我的小孩每个星期回来都投诉东坑中学的伙食好差,煎炸食物多,食物偏咸、经常吃饭的时候会发现菜里面有铁丝和头发,卫生方面存在好大的问题,菜品又不健康,请相关领导密切关注东坑中学的伙食。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,我中心非常重视,第一时间组织调研,现回复如下:
    关于“食堂伙食差”:该校伙食费为早餐5元,午餐及晚餐各10元,每餐菜式都不同,既有肉类,也有蔬菜等,营养搭配均衡。本学期开学到现在,该校每天都安排中层干部到食堂值日并陪学生用餐。根据对学生就餐情况的了解,上级领导和镇市场监督管理局的检查以及部分家长参观陪餐后的反馈,该校食堂伙食质量和卫生得到了充分的肯定。
    关于“煎炸食物多”:据学校菜谱统计,食堂每周提供煎炸食品2次。从食品营养搭配的角度来看,煎炸食品确实对学生健康不利,我中心将督促该校减少或者不提供煎炸类食品。
    关于“食物偏咸”:该校有接近两千名学生,每个学生的饮食习惯不同,对饭菜的咸淡的感觉不同,但食物偏咸对身体绝对不好,该校已要求食堂在食物加工操作时,尽量把盐放到合适,保持偏淡的饮食习惯,有利于学生的健康,我中心将做好督促。
    关于“饭菜里面有铁丝和头发”:据调查,东坑中学食堂禁止使用铁丝球类的清洗工具清洗厨具,因此出现铁丝的情况需要进一步调查。此外,该校要求食堂员工对食材进行加工、烹饪、推送到派餐间以及派餐时,全程佩戴口罩和厨帽,操作流程全部在“明厨亮灶”系统的监控下进行,若有人不佩戴帽子或口罩,“明厨亮灶”系统将直接抓拍并自动上传到东坑镇市场监督管理部门,因此,出现头发的可能性极低。该校会进一步督促食堂重视食堂卫生。 
    关于“食品卫生”:东坑镇市场监督管理局领导、学校食堂管理负责人员,每月不定期到该校检查食堂卫生、食品安全、进货来源、操作流程等工作。每月必检,而且都是不打招呼直接上门检查。
关于“菜品不健康”:该校欢迎家长到校食堂进行参观,深入食堂加工的第一操作现场进行观看,并陪学生就餐,提出宝贵建议。家长可以直随时到学校门口再联系班主任,由班主任陪同并通知食堂管理老师一起前往食堂。
    感谢阳光网友对我镇教育工作的支持!
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[投诉] 臭味,有害气体
[投诉] 东坑镇鹰岭公园噪音扰民
[投诉] 东坑镇 彭屋村 松岭新园
[咨询] 奖学金
最新回复
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[建议] 关于东坑卓越开发商-蔚蓝
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院某些科室绩效分配
[投诉] 东坑医院护士严重不足,请
[投诉] 臭味,有害气体
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507