东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
在莞服务工作20年,插班生没有公立学位
·编号:12184 ·问题形式:投诉
·提问者:新莞人张先生 ·受理部门:东坑教育管理中心
·提问时间:2021-06-15 14:52:30 ·受理时间:2021-07-08 10:52:51
正文:
本人2001年开始一直在东莞务工(社保交了16年),随着工作的渐渐稳定,夫妻双方都在东莞工作,加上父母年迈,孩子已不在适合在老家让老人代管,之前小孩子在老家读二年级,通过积分入学积再高的分也没有用,因为政府部门告诉我东坑没有插班生公立学位,我想问一下,是不是只有入户买房的方式才能读公立,知道东坑的房价吗?青春都给了东莞还是抵不过别人一套房,每个人的能力有大小,不是每个人都能买的起房,就不能多设立些公立学位吗?
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现回复如下:
    1.按照我们每年的义务教育的招生入学政策,我们首先要解决本镇户籍学生的插班,现在我们本镇户籍生的插班问题都不能满足,因此我们不能向积分制入学的非东坑户籍提供公办学位。
    2.公办学校的规模和班额,是严格按照市教育局核定的,不是家长认为可以多设公办学位的。
    3.至于家长提到“是不是只有入户买房的方式才能读公立”,在此说明一下,我镇有户籍尽量提供公办学位(包括插班),但不存在有房子能提供学位的情况,希望家长悉知。如家长有疑问,可打电话83381561进行查询。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507