东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
力*复合材料公司没有按足人数、足额缴纳社保
·编号:12095 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑人社分局
·提问时间:2021-05-20 00:01:39 ·受理时间:2021-06-07 15:54:21
正文:
 社保是国家强制保险,为员工办理社会保险是用人单位的法定义务。《劳动法》规定:“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。” 东莞市力*复合材料有限公司(东坑镇初坑村凤凰路156号1栋1楼)年产值接近千万,但是多年来没有按足公司现有人数、足额缴纳社保,同时与员工签订劳动合同时,要求部分员工书面承诺,称自愿放弃该公司为其缴纳社会保险费。有缴纳的也只是按最低工资或者低于员工实际工资的数字为基数为员工缴纳社保费,导致员工权益长期严重受损,直接影响员工的养老金、医疗等诸多待遇的享受。 望市、镇领导正视这一违法行为,严肃查处,为工人伸张正义,切实维护工人应有权益。万分感激!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,我分局立刻组织监察员到东莞市力*复合材料有限公司进行投诉举报监察,查实该单位存在部分员工未按规定办理社会保险登记的问题,已下达限期改正指令书责令该单位限期内完成整改,谢谢。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 上东原*花园彻夜动工噪音
[投诉] 塔岗村停车管理问题
[咨询] 关于高考奖金
[咨询] 多*小学学生成绩不告知家
[建议] 建议新门楼村拆除文华手袋
[投诉] 嗅味难闻
[投诉] 东坑实*幼儿园毕业照捆绑
[投诉] 东坑城建局怠慢东坑中*松
[投诉] 东坑东兴中路华莱士对面垃
[投诉] 宿舍经常停水
最新回复
[投诉] 塔岗村停车管理问题
[咨询] 多*小学学生成绩不告知家
[咨询] 关于高考奖金
[投诉] 嗅味难闻
[投诉] 上东原*花园彻夜动工噪音
[投诉] 东坑实*幼儿园毕业照捆绑
[投诉] 东坑东兴中路华莱士对面垃
[投诉] 东坑城建局怠慢东坑中*松
[建议] 建议新门楼村拆除文华手袋
[投诉] 噪音扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507