东坑盈*半岛花园诱导消费,购房货不对版 |
·编号:11297 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:盈滨半岛业主 |
·受理部门:东莞市东坑镇住房和城乡建设局 |
·提问时间:2020-11-02 13:58:59 |
·受理时间:2020-11-20 16:32:00 |
|
正文: |
本人去年在东坑盈*半岛花园购入房产89平一套,开发商东莞市半*豪庭房地产开发有限公司于20201031通知收房,经过验房发现开发商所交房屋与展示样板房格局存在巨大差异,货不对版,当场有通知物业联系开发商过来处理或协商此问题,但遭到物业拒绝,目前无法联系到开发商,而且没有任何对话窗口,开发商涉嫌虚假宣传,欺骗消费者。希望能够得到开发商正面回复并整改相关问题。 |
|
回复: |
我局工作人员约谈被诉方东莞市半*豪庭房地产开发有限公司(项目名称:盈*半岛花园)相关负责人进行调处。被诉方表示,7号楼每层共有两个单元8套商品房,我司根据推广需要,选取了其中一套户型制作了展示房,让购买人作装潢布置参考。双方签订的《商品房买卖合同(预售)》所附的房屋平面图与房屋现状一致,根据双方签订的《商品房买卖合同(预售)》附件十一补充协议第十三条第六点第五款:“预售(现售)时向买受人提供的样板房/样板区/示范单位仅作装潢布置及房型参考示意使用,不作为本合同中出卖人向买受人交付的房屋的标准。”该条款对与展示房存在差异进行了解释约定,双方应当按照已签订的《商品房买卖合同(预售)》进行履约,对履约中存在异议的,应当依法向房屋所在地人民法院起诉。投诉人可与我司工作人员熊小姐联系了解相关情况,联系电话13712077966。
为保障各方的权益,双方如无法协商一致,我局建议投诉人根据双方签订的买卖合同、协议尽快向法院提起仲裁,以解决双方的买卖纠纷。关于开发商是否存在虚假宣传,我局建议投诉人保留相关材料,向市场监督局反映。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|