东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
关于东莞自建房新规
·编号:19233 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑住建局
·提问时间:2022-08-12 16:59:55 ·受理时间:2022-08-19 11:34:19
正文:
 本人今日看了关于东莞自建房新规出台,因我房屋在马路边,是几十年前的泥砖瓦房,因日久失修,时间长了可能存在危险性,本人想申请重建房屋,但看了关于东莞自建房新规出台,请问一下自建房不能用于出租及商业用途,这个新规对于我们农民是致命的打击,因我们农民的大部经济收入来源是靠出租房屋,如果房屋不能出租,我们是通知老百姓,没有高薪工作,只靠一点工资是无法生活的,请问领导如果要申请自建房用于做商铺出租之用,有什么方案政策可以申请?
回复:
    市住建局已于8月13日撤销自建房报建新规,现报建政策无变,可准备相关资料到村委会申报。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] “南粤家政”培训活动是否
[投诉] 东坑镇永生工业路道路两旁
[投诉] 东裕广场周边鸿信公寓恶意
[投诉] 因为疫情原因导致停课
[建议] 流浪汉
[建议] 东坑护理院
[建议] 丰收桥缺少垃圾桶
[投诉] 西部社区卫生服务中心医生
[投诉] 卖水店用麻将机赌钱
[投诉] 长安塘网格员
最新回复
[建议] 流浪汉
[投诉] 卖水店用麻将机赌钱
[咨询] “南粤家政”培训活动是否
[投诉] 东坑镇永生工业路道路两旁
[投诉] 东裕广场周边鸿信公寓恶意
[投诉] 东坑镇凤大村村委会门前周
[建议] 丰收桥缺少垃圾桶
[投诉] 车辆乱停乱放
[建议] 东坑农业园南一门乱停车
[表扬] 非法聚赌
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507