东坑站TOD规划编制进度及计划 |
·编号:19023 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:东坑新莞人 |
·受理部门:东坑规划所 |
·提问时间:2022-05-01 22:00:31 |
·受理时间:2022-05-18 10:24:17 |
|
正文: |
尊敬的东坑镇政府领导, 你好! 《东莞市城市轨道交通二期建设方案调整》已获国家发改委批准,其中R3线移到了东坑镇中心设立东坑站和东坑东站。东莞市轨道交通局在阳光问政上回复网友,3号线争取2022年底开工。请问东坑镇在地铁3号线东坑站TOD规划上的进度和计划。 1,现在东坑站TOD规划处于什么阶段? 2,东坑站TOD规划成果计划在什么时间公示? 3,东坑站TOD规划主要设计主要涉及那些方面? 4,个人比较关注地铁3号线,查询相关资料得知,东坑站的上下站位都有大的商业TOD规划,如南下有松山湖北站TOD万象汇,北上有常平火车站TOD香港城规划,个人认为东坑站TOD规划不宜搞大规模商业,应与松山湖北站TOD万象汇和常平火车站TOD香港城错位发展,主要以居住,社区商业配套为主,形成松山湖居住后花园,吸引松山湖北部及部分中部人员及周边人员置业居住。 |
|
回复: |
感谢贵网友对我镇城镇建设的关注与见解,现就相关问题回复如下:
东坑站TOD综合开发规划由市轨道交通局统筹开展,目前正处于初步方案编制阶段,根据有关工作安排,预计于今年完成规划方案。根据《东莞市轨道交通站场TOD与TID规划研究技术指引》等相关文件要求,规划方案包含城市空间及功能发展策略、TOD土地开发策略等主要内容。感谢该网友对我镇建设发展的关注与建议,我所将结合我镇实际情况综合考虑。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|