东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
招聘违规
·编号:12244 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教管中心
·提问时间:2021-08-06 14:01:19 ·受理时间:2021-08-13 16:24:34
正文:
你好,我曾是4月份参加松山湖实验中学东坑中学特聘体育科教师的一名考生,就在前几日我得知一名考生没有通过笔试考试的情况下被录取聘用了。我是在上午参加完笔试后,下午面试,在面试时来了一位上午没有参加笔试和资料审核的考生,结果他被录用了,我希望能够请有关部门严查,这位不参加笔试的考生姓王,在严格的招聘程序中,招聘公告公布要先通过笔试后才能面试,结果还能录用,没有规范做出严格的考试规则,是有人为因素吗,等于完全没有公平公正公开的考试,我希望有关部门可以严查给我们考生一个交代,我会持续关注着这件事的后续处理,如贵部门能够严查此事,如若不能严查我将会继续在更上一级申诉同时在媒体公布此等不公平的招聘考试。因个人原因,恕不能留下我的联系。我只希望能够给我们一个公平。
回复:
    阳光网友反映的情况已收悉,经核查,现就相关问题回复如下:
    一、关于诉求人提出“2021年4月份松山湖实验中学东坑中学招聘特聘体育科教师的一名考生没有参加笔试,并获得面试资格”的情况说明:松实集团东坑中学参加由松山湖科教局组织的特聘教师招聘,所有流程均按照松山湖科教育局的要求正常进行。所有人员都通过简历筛选、现场签到、笔试、技能考试(体育、音乐、美术)和试讲等环节,所有环节都由松山湖科教局安排的评委老师进行公平公正的评审打分。诉求人提到的王姓考生,在笔试当天有签到并进行笔试考试,该考生的考试试室与其他体育考生不在同一试室,且当天笔试的签到表和笔试试卷都作为资料存放在学校保管。招考过程公开透明,不存在考生不经过笔试就参加面试的问题。
    二、所有考生的资料审核在考试之前已录入松山湖科教局系统中,因当时防疫工作需要,没有通过资料审核的考生,不会通知其到现场进行考试。同时,笔试成绩、技能考核的成绩也在第一时间录入松山湖科教局的统分系统中,只有笔试分数排名达到岗位人数1:3以内,才会通知其进入下午的试讲环节。技能测试、试讲和提问作答都有现场录像为证。感谢您对此事的监督。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 东坑汽车站规划
[咨询] R3地铁站点咨询
[咨询] 东坑第四所公办小学
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[咨询] 东莞轨道交通3号线
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
[建议] 东晋实验学校放学时间
[咨询] 地铁站咨询
最新回复
[咨询] 东莞轨道交通3号线
[咨询] 东坑汽车站规划
[咨询] R3地铁站点咨询
[咨询] 东坑第四所公办小学
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[建议] 东晋实验学校放学时间
[投诉] 东坑实*幼儿园搞一刀切禁
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507