东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑消防队乱扣队员积效和强制队员年假减半
·编号:12234 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑消防队
·提问时间:2021-07-23 22:20:58 ·受理时间:2021-08-05 09:47:27
正文:
东坑专职消防队是年薪制的按照劳动法不应该扣队员们的工资,但中队长制定了一些所谓的积效规定每月都扣五名队员积效!我想了解下这样做合不合法?说是扣总体表现差的!但被扣人被扣了都不知道!要发工资了才知道!听说扣谁中队长说了算?还有去年由于疫情队员们连续上了一个多月班没回家,为了疫情我们没意见!但工作恢复正常了!中队长没有任何理由强制队员年假减半!没有任何补偿!这样做合法吗?
回复:
    根据该投诉,1、该绩效规定每月奖前五名队员和扣后五名队员,是经大、中队研究,并报镇组织办同意得出的规定。
    2.去年由于疫情严重,全国消防队伍营区按要求实行封闭式管理,上半年不安排轮休。因年假一般不跨年安排,且专职队队员的薪资报酬为包干制,不存在未休年假有补偿的说法。根据消防灭火救援工作特殊性,需保持人员在位备勤率,若多名队员同时休年假,执勤备勤人员不足,将对执勤备战和抢险救援工作产生较大的影响。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 东坑汽车站规划
[咨询] R3地铁站点咨询
[咨询] 东坑第四所公办小学
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[咨询] 东莞轨道交通3号线
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
[建议] 东晋实验学校放学时间
[咨询] 地铁站咨询
最新回复
[咨询] 东莞轨道交通3号线
[咨询] 东坑汽车站规划
[咨询] R3地铁站点咨询
[咨询] 东坑第四所公办小学
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[建议] 东晋实验学校放学时间
[投诉] 东坑实*幼儿园搞一刀切禁
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507