东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
幼儿园毕业照捆绑消费
·编号:12119 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教育管理中心
·提问时间:2021-05-31 15:18:32 ·受理时间:2021-06-07 15:47:34
正文:
毕业季来了,一张毕业大合照是每个应届毕业生必不可少的纪念品。 最近某公办幼儿园,要拍摄毕业照,老师班群上群发接龙制作毕业相册书。这相册书的前提是自愿原则的。但是它这所谓的自愿原则是这样的:“家长接龙自愿购买相册书,不买的同学到时要自行拿电子底片去晒。”可笑吗?毕业还得自己拿底片去晒毕业大合照? 请问这学校的这种捆绑式消费,合规吗?合理吗?合法吗? 打着自愿购买的选择,实质上是勉强家长们购买。他所谓的自愿,就是你买还是不买。不买的自己拿电子底片去晒。而不是让家长们选择要一张大合照,还是选择相册书。哪有学校毕业要自己去晒毕业照的,我看大概就只有这个幼儿园吧,还是一个公立的幼儿园啊,怎么这样子的!你要仪式感可以啊,但也要让学生家长自愿选择吧,我只想要一张简单的毕业大合照就足够了,为何不够买相册书就得自己拿电子底片去晒呢? 据说这样的捆绑式消费,历年毕业都是这样的。这就让我无语了,学校的这种行为,居然还想源远流长。更可怕的就是,学校居然觉得这是拍摄公司的问题,而不是他自身问题。说是外面的公司规定这样的,呃~你们无语吗?学校不找摄影公司,难道摄影公司会硬闯学校吗?不关学校的事?老师只是负责统计人数?哎~这是哪个部门监督的?
回复:
    家长反映的情况已收悉,现回复如下:
    该园的毕业相册是以家长自愿为原则报名制作购买,如家长不购买,该园可提供底片给家长,家长可以电子档保存,也可以自行晒相。
    该园不存在毕业照捆绑消费行为。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 东坑第四所公办小学
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
[建议] 东晋实验学校放学时间
[咨询] 地铁站咨询
[投诉] 陪拄拐老人家换药,东坑医
[建议] 关于东坑公立小学校车及午
[投诉] 东坑实*幼儿园搞一刀切禁
最新回复
[咨询] 东坑第四所公办小学
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[建议] 东晋实验学校放学时间
[投诉] 东坑实*幼儿园搞一刀切禁
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
[投诉] 陪拄拐老人家换药,东坑医
[建议] 垃圾嗅味难闻
[建议] 关于东坑公立小学校车及午
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507