东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
慢性病长期用药处方咨询
·编号:12107 ·问题形式:咨询
·提问者:徐安源 ·受理部门:
·提问时间:2021-05-25 11:43:43 ·受理时间:2021-06-18 17:50:32
正文:
 本人患有高血压,需要长期服药,每次去社区或社区中心只能开两个星期(14天)的服用药,想要开长一点时间的药医生说不行,这是规定,请问是东坑的规定还是东莞市的规定?抑或是广东省的规定还是国家卫健委的规定? 今年3月24日国家卫健委官网公布了《关于做好当前慢性病用药处方管理工作的通知》的规定,该通知中明确要求对满足长期用药的、病情稳定的慢性病患者,一次可开具12周以内相关药品…… 咨询问题: 1、针对慢性病患者用药,东坑的医疗点为何只能最多开14天的量,这个规定出自何处?能不能提供权威部门的相关文件规定?打工仔每天上班,请假去一趟社区也不容易,时间珍贵,他们压制开药量是不是为了创收(增收每次的门诊费、挂号费等的收益,这个钱不可细算啊)? 2、开设社区卫生站是服务广大百姓(也包含绝大部分的新莞人)吧?正常情况下下午5:00就下班了,上班族遇到一个头痛脑热的下班后就不能去社区拿药了,这是真正的为人民服务?今年何时开始不清楚,东坑北部社区下午3:00后就下班了,美名其曰:疫情工作需要,请考虑大家的方便才是真正的为人民服务……
回复:
    关于群众“反应医疗纠纷问题”,接到投诉后,我中心十分重视,现作以下回复:
    我中心对全镇居民的统计2020上半年为更好地做好疫情防控工作对慢性病患者开出一个月的药量,经不完全统计镇内居民发生心脑血管疾控事件发生率是往年同比时期高出接近5倍。根据东莞是疫情低风险地区,根据国家及省市的相关指引,中心现设有慢性病诊室,医生视患者病情而定开出处方用药,为患者开展随访并录入相关检查信息,包括服药依从性、病情控制情况、血压值、血糖值、身高体重和腰围臀围等,掌握群众服药后身体状况,评估当下治疗方案是否适合该群众,及时为患者调整相关治疗方案,从而更真实、更科学管理相关慢性病患者。如群众因行动不便或其他特殊因素不能前来领药,对特殊及病情由医生专业评估为稳定患者可酌情延长开出药物时间取药周期。
    为了减少慢性病患者的等候时间,我中心提供了“健康东莞”APP网络预约和电话预约服务,同时我们慢病诊室长期安排2名高职称医生坐诊,以满足患者的需要。
    国家卫生健康委“做好当前慢性病长期用药处方管理工作的通知”,广东省已经在广州部分辖区进行相关规范试点,我市目前还没有出台正式规范,我中心将会严格执行按照最新省市的有关通知要求。
    目前社卫中心一中心五站点,其中中心站实行24小时值班制,五个分站上班时间是8点-15点。为了能够更地好做好疫情防控工作,我中心做好日常居民诊疗工作之外,还要承担全镇对医学观察对象进行入住隔离酒店驻守、中高风险地区的重点人群排查、居家隔离群众上门监测健康情况以及目前的新冠疫苗接种等等一系列的防控工作。我中心的各项工作让医护人员分身不瑕,在人手严重不足的情况下,在镇委镇政府的正确领导下,为了能够满足全镇群众就诊需求又不影响疫情防控工作情况下,把站点上班时间进行了调整。中心站仍是24小时全年无休地为群众提供服务,社保报销比例仍是不变。如有带来不便,望群众理解。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 东坑汽车站规划
[咨询] R3地铁站点咨询
[咨询] 东坑第四所公办小学
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[咨询] 东莞轨道交通3号线
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
[建议] 东晋实验学校放学时间
[咨询] 地铁站咨询
最新回复
[咨询] 东莞轨道交通3号线
[咨询] 东坑汽车站规划
[咨询] R3地铁站点咨询
[咨询] 东坑第四所公办小学
[投诉] 东坑中心小学里的安全
[咨询] 公办幼儿园为何杂费那么多
[投诉] 长安塘村 村道路面破烂
[建议] 东晋实验学校放学时间
[投诉] 东坑实*幼儿园搞一刀切禁
[投诉] 东坑镇西部社区卫生站
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507