东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
丁屋环境问题严重
·编号:9835 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友. ·受理部门:东莞市环保局东坑分局
·提问时间:2018-10-09 23:30:55 ·受理时间:2018-12-26 15:34:19
正文:
请环保部门关注一下丁屋周边厂的排污问题. ·编号:9745 ·问题形式:建议 ·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市环保局东坑分局 ·提问时间:2018-07-28 22:02:39 ·受理时间:2018-08-27 11:23:17 正文: 丁屋村的居民区被工厂包围着,前面是宾豪箱包厂,两侧分别是百宜厂,以及昊海工业园,后面是村委会后面的百宜二厂,还有几家不知道名字的化工厂等。不时在巷子里,公路边,广场上都会闻到一阵阵酸性,剌激的味,整个丁屋都弥漫着这种味,让人很不舒服,近几年丁屋好几个离逝的人都是死于癌症‘我们因为穷没办法搬,只能忍受着,但是不能因为这样就认为我们应该承受,希望相关的部门认真监管一下丁屋周边的厂,为我们这些人谋一方宜居的环境,谢谢 回复: 2018年8月15日,东坑环保分局执法人员联合丁屋村环保干部对东坑镇丁屋村周边的工厂进行排查,发现有明显异味的工厂实为“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”,位于东坑镇丁屋村振兴路3号,领取了工商营业执照,主要从事浴帘的加工生产,办理了环保审批、验收手续,设有印花等主要工序以及相关生产设备。现场检查时,该厂正在生产,废气治污设施正常运转,但因生产车间的密闭性不完善,导致印花工序产生的废气对周边的居民造成一定的影响。鉴于此,分局责令该厂立即停止印花工序的生产,待做好生产车间的密闭工作方可开工生产。 昨天五点钟我沿着丁屋周边走了一圈,整个丁屋不论大街小巷都弥漫着一股酸性的味道,我也观察了周边的几个厂区,百怡厂噪音大,周边的居民都说异味经常都有,昊海I业园离居民区很近,一直是一大环保难点,周边居民也常投诉其噪音及异味,村委会旁的三圳工业园,及村委会后面的百怡二厂周边也是异味刺鼻。还有村里每条巷都有无照加工小作坊,多为塑胶加工,五金加工,噪音,异味,希望相关部门能大力整冶,大概是1.2.21.62.72.83.125号等,因为不.是经常走那边所以也不是很记得,就算不对也应该是附近的其实主要在丁屋走一圈就算查不到一百也可查到几十间这种污染加工小厂。 我是丁屋人,在这生活了几十年,看着它的变化,现在村里大多数有钱有权的人都不住在这,为什么?因为环境实在太差。我姓丁,我不想见到我的孑孙后代都受这环境的残害,不想丁屋村变癌症村。所以既然要打蓝天保卫战,请先帮我们打一场家的保卫战,健康的保卫战吧!谢谢!
回复:
  根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下:  
  经东坑环保分局执法人员对东坑镇丁屋村周边工厂进行调查,群众反映产生噪声问题的工厂来源于丁屋村昊海工业园内的五家工厂以及丁屋村圳*兴科技工业园内的两家无证照五金加工厂。昊海工业园内的五家工厂分别为“东莞市尚*机械有限公司”,领取了工商营业执照,未办理环保手续,主要从事通用机械设备的加工生产,设有铣床、磨床等生产设备;“东莞市涌*电子有限公司”,领取了工商营业执照,未办理环保手续,主要从事电子产品的加工生产,设有波峰焊等主要生产设备;“东莞市新*翊精密钣金制造有限公司”,领取了工商营业执照及办理了环保手续,主要从事五金制品的加工生产,设有电焊机、数控冲床等主要生产设备;“东莞市佳*电子有限公司”,领取了工商营业执照及办理了环保手续,主要从事电子产品的加工生产,设有手动压和机、端子机等主要生产设备;“东莞玉*电子有限公司”,领取了工商营业执照及办理了环保手续,主要从事电子产品的加工生产,设有贴合机、电脑切片机等主要生产设备。2018年11月23日,东坑环保分局执法人员现场检查发现,“东莞市尚*机械有限公司”、“东莞市涌*电子有限公司”以及圳*兴科技工业园内两家无证照五金加工厂均已搬迁,现场均没有生产材料和生产设备;“东莞市新*翊精密钣金制造有限公司”、“东莞市佳*电子有限公司”、“东莞玉*电子有限公司”三家公司均在生产,三家公司因临近民宅,生产加工时机械运作产生噪声扰民。鉴此,东坑环保分局现场责令“东莞市新*翊精密钣金制造有限公司”、“东莞市佳*电子有限公司”、“东莞玉*电子有限公司”尽快对生产设备采取消声减噪措施,防止污染扰民。下来,东坑环保分局将委托有资质的第三方检测公司现场对昊海工业园园区进行噪声监测,将根据监测情况依法进行处理。 
  群众反映产生异味的工厂来源于三家工厂,分别是“东莞市婷*硅胶有限公司”,领取了工商营业执照,主要从事硅胶制品的加工生产,办理了环保审批手续,验收资料正按程序办理中,设有打料机、成型机等主要生产设备;“东莞百*实业有限公司”,领取了工商营业执照及办理了环保手续,主要从事服饰的加工生产,设有平车、锁边车等主要生产设备;“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”,领取了工商营业执照及办理环保手续,主要从事塑胶制品的加工生产,设有印花机、裁切机等主要生产设备。2018年11月26日,东坑环保分局执法人员现场检查发现,“东莞市婷*硅胶有限公司”现场没有开工生产,现场及工厂周边暂未发现明显异味;现场检查“东莞百*实业有限公司”时发现,该厂正在生产,现场及工厂周边暂未发现明显异味;“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”曾因生产车间密闭性不完善责令停工整改,现该厂生产车间已做好车间的密闭工作,现场检查时发现,该厂正在生产,废气污染防治设施正常运行,现场及工厂周边暂未发现明显异味。鉴此,东坑环保分局现场责令“东莞市婷*硅胶有限公司”停止生产,待完善环保验收手续后方可开工生产;责令“东莞百*实业有限公司”、“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”做好工厂环保管理,防治污染扰民。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[建议] 积分入学问题
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 卫生强镇之瞒天过海
[建议] 道路维护
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东莞东坑丰泰天禧苑房屋开
[投诉] 聚众赌博问题
[咨询] 东坑神山排站水质改善咨询
最新回复
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东坑海伦堡退订金事宜
[投诉] 投诉海伦堡开发商侵占私人
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 聚众赌博问题
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东莞东坑农业园南门威腾起
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[建议] 道路维护
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507