东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
无牌无证毛织机噪音扰民、存在严重安全隐患
·编号:9736 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市保护局东坑分局
·提问时间:2018-07-19 10:36:54 ·受理时间:2018-08-27 11:01:24
正文:
黄麻岭新村一带属于村民密集居住环境。却在私人屋存在多间私人无牌无证毛织机经营生产,存在以下问题: 1.消防风险隐患,每个巷道都存在数间毛织机经营,而且经营者居住生活工作同一个房屋内,大量毛织堆放,易燃物品堆放。毛织机高速长时间运作,没有配备消防设施,引发火灾可能性极高,而且周边居住村民密集,存在安全隐患极大。 2.无证无牌经营,而且这多间毛织小厂均是租用私人屋经营运作。私人屋居住人口密度大。 3.噪音扰民。一条巷道存在几间毛织机,几乎每天24小时生产经营,噪音严重影响生活! 4.现镇政府打造建设美丽幸福村居,优化民生生活环境。这些存在于村中的多间毛织经营,与政府的出发点相违背。严重影响了村民的生命安全和身心健康。 希望政府吸取附近镇街曾经发生无证无牌毛织密集经营的火灾事例,从严整治,还村民一个美好的生活环境。
回复:
    2018年8月16日,东坑环保分局执法人员联合属地村环保干部,对东坑镇黄麻岭新村一带无证照毛织加工作坊进行排查,现场无法确定噪音源。鉴于此,东坑环保分局责令毛织加工作坊立即停止生产,补办环保相关手续后方可开工生产,调整开工作业时间,禁止在休息时间段开工作业,且紧闭门窗作业。 
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 献血在哪里可以
[投诉] 何时能解决井美村的停车资
[建议] 井美村篮球场晚上不开灯无
[投诉] 移动和广电吵架,广电剪了
[投诉] 东坑镇东安路龙泉幸福里垃
[投诉] 东坑镇鹰岭公园粤剧文化中
[投诉] 市政工程噪音扰民
[投诉] 春风格拉斯(盈*绿领)整
[投诉] 投诉长安塘加油站对面原味
[投诉] 富东厂南门公交站后面乱摆
最新回复
[投诉] 玉*厂噪音严重扰民
[咨询] 碧*园豪庭业主的鼻子坏了
[建议] 口罩小作坊噪音扰民
[建议] 疫情期间噪音扰民,小孩无
[投诉] 工厂噪音太大,扰民
[投诉] 机械厂晚上加工影响到居民
[投诉] 春风格拉斯(盈*绿领)整
[投诉] 公共道路违章作业
[投诉] 移动和广电吵架,广电剪了
[投诉] 没有垃圾桶
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507