东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑镇青少年活动中心霸王条款拒退费
·编号:9523 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇青少年活动中心
·提问时间:2018-03-31 17:10:00 ·受理时间:2018-09-27 14:36:38
正文:
据了解,青少年活动中心因学位紧张,为加强学位管理,保证招生报名工作的公平公正,制定了《学员退费管理办法》,并在中心网站、微信公众号、招生简章和宣传栏等处公示,其中明确规定了退费范围:1.网络重复报名;2.学生转学;3.学生身体不适,经医生建议停课的;4.中心开班计划调整,学员不同意继续学习其他课程的。来信反映“考取学校信息奥赛培训班,导致和中心绘画社时间冲突”并不在退费范围。 作为许多家长中的代表,我们实在不能理解,在东莞这个闻名遐迩的文明城市,这么一个高大上的少年宫里,却存在这么低级、落实的管理者,你们现行的退费办法(试行)以来,存在不完善和不合理的粗暴做法,其一,中心报名缴费都是提前的,也就是先交钱后安排上课,既然你们没有提供服务当然可以退钱;其二,任课教师的工资也是上课之后才产生的,只要我们没消费当然可以退钱啊!但是你们没有征询过任何家长意见,就擅自实施是否合理?据了解,中心之前规定是可以退费的(这个也是他们的内部规定,而且有据可查!),为何现在改了呢? 其三,仅仅是规范学位管理?与退费有什么关系呢?既然说中心学位紧张,把让出来的学位给其他人岂不更好??浪费资源,自相矛盾!还有想问一下制定这个规定的人,这个规定的参考依据是什么?你遵循的什么行业规定?你有了解珠三角和全国其他少年宫的规定吗?(据了解,其他少年宫包括广州宫都是有退费的)你们这样的规定合法吗?活动中心报名人太多了,火了,就可以随意制定规则,店大欺客?如果整个社会都自己搞一套规定岂不乱套!随便拍一拍脑袋就定了,知道给社会及家长带来多少烦恼吗? 请有关部门认真调查,提高中心的管理水平和服务水平,改进他们平时对家长的怠慢无理的工作方式,还还纳税人一个公道!营造社会和谐的氛围!
回复:
    关于9523东坑镇青少年活动中心退费的问题,来信人所述与事实不符,中心并没设绘画社,经与来信人取得联系,获悉具体情况如下:
    来信人的小孩在中心报读了18年春季班小歌手班的课程,并已上了2次课,在第3次课时,因与外面培训机构的免费课程时间冲突,提出退学退费。根据《东莞市东坑镇青少年活动中心学员退费管理办法》的规定,其中明确了退费范围:1.学生转学;2.学生身体不适,经医生建议停课的;3.中心开班计划调整,学员不同意继续学习其他课程的。来信反映的情况并不在退费范围。
此外,《东莞市东坑镇青少年活动中心学员退费管理办法》自2016年12月实施以来,在家长QQ群、微信公众号、招生宣传栏等进行公示,并提交至镇财政分局和宣传教育文体局进行备案。同时,家长在报名缴费时,中心都以书面的形式告知家长并签名确认。对来信反映的情况,中心与来信人进行了沟通,并已协商解决。
    对此,中心给家长带来不便,表示抱歉。下来,我们中心为有效避免类似情况出现,将进一步提高自身的服务水平和服务意识,为家长学员提供更好更满意的服务。
    如仍有疑问,请致电我中心(电话:83886039)咨询。 

                                        
       
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[建议] 积分入学问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 路道不畅通
 
最新问题
[投诉] 村委人员上班时间,不在工
[表扬] 四季松湖12栋旁边工厂声音
[建议] 寻找东坑塔岗亲人
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 农业生态园有大型垃圾堆
[投诉] 社会保险问题
[投诉] 东坑农业生态园每天垃圾车
[咨询] 企业人才子女入学问题?
[咨询] 有关井美村近期要计划兴建
[投诉] 噪音污染
最新回复
[表扬] 四季松湖12栋旁边工厂声音
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音污染
[咨询] 企业人才子女入学问题?
[建议] 东坑小学问题
[投诉] 社会保险问题
[投诉] 农业生态园有大型垃圾堆
[投诉] 东坑农业生态园每天垃圾车
[投诉] 道路清洗的不当行为
[建议] 四季果园前面道路路灯不亮
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507