办理居住证 |
·编号:8930 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑推居办 |
·提问时间:2017-05-23 15:14:24 |
·受理时间:2017-06-06 10:09:48 |
|
正文: |
为了办理居住证延期,从5月17到23,我已经去东莞市东坑镇新门楼办理点三次,但是没有办理成功,给我留了个电话号码,打电话过去每天系统都是有故障。本来几分钟的事情折腾几天了,还不知道什么时候能办好事情。政府部门办事难,特别难。以前居住证,工厂可以统一办理,统一延期,现在一定要本人亲自去,关键每个人跑一趟,你们的系统服务还不给力。我们只是普通老百姓,得上班得工作,不能五天八小时,天天去跟你们政府部门的班。希望有关部门快点处理。 |
|
回复: |
您好!我办收到阳光网友的投诉后,立即组织窗口工作人员会议,对投诉情况进行了解,并根据网友提出的问题进行分析,回复如下:由于居住证系统发生故障(从5月18日早上10左右至5月25早上期间,全市办理居住证系统都存在故障问题),窗口工作人员对前来办理的群众,只能告诉系统出现故障不能办理,并对群众办理的资料进行初步审核,并解答群众的相关问题,提供咨询办证电话。同时,我们致电到上级单位,得到答复可能由于省厅服务器转移出现问题,无法办理业务。
另外阳光网友提出代办问题,根据《居住证暂行条例》第九条和《东莞市公安机关办理居住证工作规范》(试行)明确规定,未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|