金禧家园和龙泉幸福里间的养猪场搬迁的问题 |
·编号:8561 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑食品公司 |
·提问时间:2016-12-24 16:25:16 |
·受理时间:2017-02-17 16:40:02 |
|
正文: |
金禧家园旁边的养猪场臭气和噪音恼人!该养猪场所处的位置明显与附近的环境不相符,随着附近地段经济的发展和人们的集中生活,这养猪场已经不适合在该地方,它的存在已经影响到附近的居民的生活和商铺的经营。该养猪场为何会存在目前的居民区和商区中,离塔岗村村委会那么近,已无须再多考究,该养猪场已明显不符合在该地区。在此,请问东坑镇政府,影响到居民生活和区域经济发展的养猪场,什么时候会搬迁,麻烦给出明确的答复!谢谢…… |
|
回复: |
根据阳光网友反映的情况,现将有关情况回复如下:
食品公司生猪定点屠宰场自1996年12月搬迁到现址,已接近20年。食品公司一直以来都注重减少对附近居民的影响,采取有效措施,将屠宰场靠近民房的围墙加高,及对窗口进行封闭,同时加装大型排气扇抽走异味气体。
针对市民反映的情况,食品公司下来将继续加强屠宰场的管理,减少异味和噪音的发生。
1、加大对生猪待宰栏的冲水,减少异味,制定每天冲水清洗时间,形成每天必做的工作制度。
2、加大实施对窗户等的封闭措施,减轻噪音发生造成的影响,调整屠宰生猪的部分工作环节时间,减小噪音发生。
3、现聘请有资质的环保公司对噪音、异味编制整改方案,预计2个月左右做好方案,介时由政府相关部门评估审核后,再进行后续整改工作。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|