东莞市生育保险就医确认办理 |
·编号:8427 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:曾沙金 |
·受理部门:东坑镇计生办 |
·提问时间:2016-10-28 13:58:03 |
·受理时间:2016-12-08 16:30:06 |
|
正文: |
本人是非东莞户籍,去年2015年9月5日生育第一胎,各项证件均齐全。顺产津贴2000已经发放OK。 今年要生二胎,预产期为2017年1月,去计生办登记医院就医确认手续遇到难题。 现在二胎准生证等相关证件已经办理好,且符合了国家规定。 其中本人的流动人口婚育证明是去年9月前办理的,而证件上有效日期是1年。按照推算,目前已经过期。恰好今年16年开始本人所在的户籍地四川已经实行了流动人口网上电子查询平台。流动人口婚育证明无须返回户籍地再次办理纸质证明。网上查询即可确认。 在此条件下,本人各项证件都已齐全,可否在黄屋村计生办 登记医院就医确认手续通过呢? 拜托局长关注一下。 2016.10.28 |
|
回复: |
符合国家计划生育政策规定和法定生育条件的参保女职工妊娠后可前往所在社区(村)计生部门办理生育险登记。登记医院就医确认是在医院办理的。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|