东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
积分入学问题
·编号:6727 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇政府
·提问时间:2015-06-29 05:52:02 ·受理时间:2015-07-10 17:32:43
正文:
尊敬的镇长,你好! 知道今年的积分入学条件有所放宽,我真的很开心,我尽量准备材料,可我的分数只有102分,不在录取线内,我感到非常的痛心。我在东莞做了将近10年的生意,我尊纪守法按时纳税。唯一的心愿只是希望我们一家人可以在一起,我的孩子可以在这里上学。 最让我无法接受的是,一些家长花钱打点,没有交任何的资料,而他们的孩子竟然在录取线内,生生将我们挤在分数线外。如果可以这样,那还要什么积分入学?请求镇长可以在百忙之中可以为我们了解一下这个问题,给我们一个公平竞争的机会,非常非常的感谢!
回复:
    对于新莞人子女申请积分入读公办学校的工作,我镇一直以来都是严格按照相关程序开展的,做到公平、公正、公开。在今年的积分入学中,截止到2015年6月5日,我镇共成功受理646份申请,申请材料经各部门严格审核后录入系统计分,最终按照得分高低排名,程序是非常严谨的。经过核算,今年我镇入读公办小学一年级的最低分数线是130分,入读东坑中学初一的最低分数线是167分,并于2015年6月23日至30日对拟录取的学生进行社会公示。
    对于投诉人提到该申请人的积分为102分,确实不在录取范围内。至于投诉人提到“有些家长没有交任何资料,而他们的孩子竟然在录取线内”的现象,经我们认真核查,在拟录取的学生中没有发现这种现象。

                                                东坑镇文教办
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 卫生强镇之瞒天过海
[建议] 道路维护
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东莞东坑丰泰天禧苑房屋开
[投诉] 聚众赌博问题
[咨询] 东坑神山排站水质改善咨询
最新回复
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东坑海伦堡退订金事宜
[投诉] 投诉海伦堡开发商侵占私人
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 聚众赌博问题
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东莞东坑农业园南门威腾起
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[建议] 道路维护
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507