关于新莞人子女就读公校的问题 |
·编号:1566 |
·问题形式:建议 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑镇宣传教育办 |
·提问时间:2009-06-01 21:56:00 |
·受理时间:2009-06-05 11:42:00 |
|
正文: |
我是一名来自湖南的新莞人.孩子刚到入小一的年龄.现在在公办幼儿圆就读.五月初已经在角社小学报过名.现在要实行新的"办法"请问象我这样不能提供那些证件及没办法算积分的人怎样才能就近就学呢.本人在一小作坊打工.什么证明都不能提供.唯有计生证可以,麻烦解答一下.不胜感激 |
|
回复: |
根据《东坑镇新莞人子女接受义务教育实施方案》文件精神,新莞人子女入读民办学校条件:凡年满6至15周岁,有学习能力,其父母在东坑镇有暂住证明、合法固定住所、合法固定职业和稳定收入来源的新莞人子女,持有关证明材料可到东坑镇的民办学校接受义务教育。 入读公办学校条件:第一,具备入读民办学校条件,且其父母在东莞市参加三年或以上社会保险,符合国家计划生育政策的新莞人子女,可以通过积分制方式,入读东坑镇的义务教育阶段公办学校(其父或母一方服务东坑镇均可)。申请人父母的学历、职称、在莞服务年限、居住条件、参加社会保险、纳税、计划生育等方面情况作为计算积分的依据。第二,属于享受市(镇)政府优惠政策人员的适龄子女,可向镇宣教办提交优惠政策规定的有关证明材料,申请入读东坑镇的公办学校。享受市(镇)政府优惠政策人员主要包括:1、持有有效期3年及以上的《广东省居住证》并在东莞市工作及居住的新莞人的适龄子女;2、持有《东莞市特聘人才工作证》并在东莞市工作及居住的新莞人的适龄子女;3、东莞市优抚对象的适龄子女;4、有突出贡献的新莞人的适龄子女。 注:申请人到镇文教办、东坑中学领取申请表格,或在东坑教育信息网(http://dkjy.dgjy.net)、东莞市教育网(http://www.dgjy.net)下载申请表、积分方案及积分表等资料。
东坑镇宣传教育办 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|