侵犯妇女权益,法律何在?初坑村领导办事慢慢吞吞,事情爱理不理 |
·编号:1338 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:DHA |
·受理部门:东坑镇信访办 |
·提问时间:2009-02-18 13:57:00 |
·受理时间:2009-03-03 18:44:00 |
|
正文: |
现在21世纪,如今社会还有这样的规条.我儿子户口就是因为村里不可理喻的村规被拒绝了,如今三岁了还没有入户口.在儿子出生半年的时候,我已经多次到初坑管理区办理儿子的户口,但每次都是同样的答复,他们说出嫁女子女户口不能跟母亲入户.其实法律上子女户口是可以跟父母任何一方的,但是我们管理区就是说村里规定了出嫁女子女不能跟母亲放户,多次这样的答复,我只好等待制度的改变,终天有一天在08年东莞日报出了文件就出嫁女子女户口可以跟随母亲入户,我看到了这篇文章万分高兴,儿子的户口有望了,接后我再带齐证件回到初坑管理区分理儿子户口,这一次又被村里拒绝了,村长说要开村民会议,才能表决,叫我等待下,迟下俾答复我,这样我只能一个"等"字,可是过了一个月打电话俾村长他说还没有开会,又再过了一个月打电话俾佢,他说还是没有开会,我每隔一个月都打一次电话俾村长,他都说没有开会,到了"出嫁女子女户口可以跟随母亲入户"文件出来4个月后,我打了电话俾村长,他说村里开了村民会议,他们不同意你小孩入户起我村,我问村长:法律上规定了可以的,加上现在文件出来了,为何还不能入呢.村长说:村里有村规条.我不能白难道村规定还比法律有效吗?难道杀了人,村长说不用坐牢就可以不用坐吗?世上还有这样荒芜的道,不明白那些村领导办什么事,不是他的儿子他肯定不会紧张,如果是他们的亲戚,这件事办的谁也快,有钱的话更加快.本人希望可以有相关部门可以为我解决,也希望有看到此文章的好心人可以俾意建我如何处理,谢谢! |
|
回复: |
没有具体姓名,村委会难以处理。
东坑镇信访办 |
|
|
|
|