09届毕业生的就业问题 |
·编号:1333 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑镇组织人事办 |
·提问时间:2009-02-15 17:51:00 |
·受理时间:2009-02-19 10:12:00 |
|
正文: |
现在的就业形式严峻,政府有没有政策帮助应届毕业生?东坑有关于大學生的就业计划吗?请政府可以帮助社会未来的人才 |
|
回复: |
各高校毕业生可以先把个人简历或就业推荐表等资料送我办,我办将积极向用人单位推荐。历年来我镇有部分企事业单位到我办要求为其提供相关毕业生的就业资料,例如银行系统、镇办企业等单位,我办积极向其推荐毕业生就业。另外,我镇也有一些鼓励大学生就业的政策(详细见附件一),各高校毕业生可以多考虑到基层锻炼,为东坑的发展作贡献。
东坑镇组织人事办 2009年2月12日
附件一:鼓励大学生就业的一些政策
一、对我镇户籍大学毕业生到我镇的镇办企业工作实施就业补助,大专学历的,工资不足1300元/月,补足1300元;本科学历的,工资不足1500元/月的。在组织办申请,分上下半年各一次,一年共可申请两次,该政策2003年起已经实施,随着工资水平的不断提高,下来,我们将提高就业补助的额度。 二、就业补贴,大专以上本镇户籍毕业生到企业就业,可以申领就业补贴,每人可分两年,合共申领两次,每次2000元,合共4000元,在劳动分局进行申请,具体的申领办法可以去镇劳动分局进行咨询。 三、培训补贴。参加如会计证培训班等,本镇户籍毕业生到我镇成人学校参加培训,报名时可以到劳动局填写备案表,当考取到会计证后,凭会计证原件及报名发票到镇财政分局报销培训费(1300元左右) 四、专业技术资格补贴。考取或认定初级以上专业技术资格,可凭资格证到劳动分局领取“专业技术资格补贴”1000元。认定的方法:大专毕业满三年、本科毕业满一年,可以认定初级专业技术资格,不用考试,通过评审即可。具体方法可以上东莞市政府网站“职称科”网页查询资格条件和认定的方法和程序。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|