咨询社保购买期限要求! |
·编号:1281 |
·问题形式:建议 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东莞市社会保障局东坑分局 |
·提问时间:2008-12-26 09:20:00 |
·受理时间:2009-01-10 17:07:00 |
|
正文: |
你好!有关社保,现在的外资企业社保一定要买15年吗?听说在1997年12-31前买的可以买10年?请问是否有这文件规定?假如我们按照规定买够规定年限,等到退休年龄外地人可以在东莞领取退休金吗!如果在外地居住是否可以每月存到指定的银行卡上!这也是很多新筦人想了解的!请社保部门给予回复!谢谢! |
|
回复: |
根据粤府[2006]96号文规定,满足以下缴费年限和退休年龄两个条件,经社保部门审核,就可以每月领取养老金。1998年7月1日(不含本日)前参保,2013年6月30日(含本日)前达到法定退休年龄,缴费年限累计满十年;1998年7月1日(不含本日)前参保,2013年7月1日(含本日)后达到法定退休年龄,或者在1998年7月1日(含本日)后参保,缴费累计满十五年。 符合退休条件,市外户籍人员与本市户籍人员一样可以在东莞领取退休金,如果退休人员在市外居住,只要提供其本人的市外银行帐户资料,社保局可以直接把退休金汇到其帐户上。 东莞市社会保障局东坑分局 2009年1月6日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|