东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
公办幼儿园为何杂费那么多
·编号:12726 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教管中心
·提问时间:2021-09-06 11:57:28 ·受理时间:2021-09-15 09:29:02
正文:
幼儿园能否一费制,把每个年级每个学期杂七杂八的教学费用算到学费统一一起交。而不要每学期都交班费购买,而且需要购买的东西也不统一!说是说教学需要,为何每年同年级所需要的教学工具都不一样,都是按老师各自要求的。还有东坑实验幼儿园班上的区域活动所需的教学工具,为何学校不提供?有些班的班委是变相老师操控的,都是一切听老师随老师的,很容易成了老师逃脱责任的方式。有些老师要求很高,幼儿园不是启蒙的吗?怎么比小学要求还高!刚入园小班的小朋友12色都不一定能分清,就要求24色蜡笔,还要规定可溶性旋转的;像我就比较喜欢上学前就给孩子备好一般的学习用具,结果不符合老师要求!按大宝经历给小宝买,结果要求随老师的,学校能否统一啊。现在幼儿园就开始要求使用水粉棒了,小学才要求24色水彩笔,而且这水彩也没规定,随学生的。不知道是不是因为幼儿园不是义务教育,感觉幼儿园太复杂了,要购买的东西又多!以前篮球都需要学生购买,学校要求每个学生带植物,但是种植物的工具却要求利用班费购买!这些公共的用品,不懂为何学校不给学生提供!在私办幼儿园都不知班费为何物,在公办幼儿园除了学费和餐费,才知道班费是万能费,反正每学期少不了要你交一百。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现回复如下:
    贵家长《关于公办园为何收费那么多》的意见已收悉,经我中心调查了解:
    1.针对家长反映的情况我们已经跟班级落实,需要家长配合给各自孩子增补的材料,不再统一购买,由家长根据需求各自购买。
    2.幼儿园按照班级孩子年龄特点需求已配足教玩具及学习用具,因幼儿园配备的材料,不能完全满足孩子个人的游戏需求,所以班级老师会请求家长以自愿为原则给自己孩子适当增补一些消耗材料,比如美术材料等,并不存在乱收费现象。根据家长所述,是幼儿园老师没有做好解释工作,接下来幼儿园会主动和家长沟通,做好相关的解释工作。
    3.针对此次投诉的发生,是幼儿园没有做好家长沟通工作,接下来我们中心会继续完善幼儿园管理,接受家长的意见,也欢迎广大家长朋友监督!
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507