公司无薪休假两个月 |
·编号:1269 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑劳动分局 |
·提问时间:2008-12-15 19:49:00 |
·受理时间:2009-01-04 18:17:00 |
|
正文: |
投诉东坑久正光电电子厂要求公司职员无薪休假两个月。公然违反劳动法律,请劳动部门维护我们的合法权益。 |
|
回复: |
根据《广东省工资支付条例》第三十五条规定:非因劳动者原因造成用人单位停工、停产,未超过一个工资支付周期(最长三十日)的,用人单位应当按照政策工作时间支付工资。超过一个工资支付周期的,可以根据劳动者提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资;用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的百分之八十支付劳动者生活费,生活费发放至企业复工、复产或者解除劳动关系。 东坑劳动分局 2008年12月16日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|