东坑镇初坑村围村收停车费不合理 |
·编号:12237 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东莞市交通运输局东坑分局 |
·提问时间:2021-07-31 16:50:45 |
·受理时间:2021-08-13 15:38:59 |
|
正文: |
近期,随着广东交通运输厅领导指示,广大群众反馈,要求依法查处非法“围村收取停车费”事宜;广大外来务工人员撑起了广大制造业的发展,带动了地区GDP的发展,本地村民围村收取外来租户的停车费实属不合理,初坑村的停车收费还在坚持,希望政府部门尽快调查,取消收费档杆;目前东莞已有部分村镇开始取缔; 在共产党的领导下,如果都这么围村收费,那么是否我们可以在各自老家地区实施围堵,一天坐在家里收钱即可?逻辑是一样的,广东人围村收费这种做法不可取;请尽快调查给出答复,谢谢~ |
|
回复: |
阳光网友反映的情况已收悉,现回复如下:
自收到投诉以来,我分局高度重视,迅速对初坑村进行实地调查取证。经排查,初坑村有在乡、村道路上非法设置卡口、收费,属于擅自在公路及公路用地范围内非法设卡、收费。近日,在镇分管领导带领下,我分局约谈初坑村负责人,责令村委会做到以下几点:一是在乡、村道路上设卡、收费的行为立即整改、停止收费;二是加强内部道路停车收费的管理;三是内部道路收费要严格按照《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468 号)文件落实,做到收费标准统一。初坑村委会反映围蔽的乡村道路由村委会建设和管养,认为属于村内部道路,在村民代表大会一致通过后才实施围蔽,围蔽管理后有效改善了内部停车秩序,减少了村民圈地停车、占用公共资源的现象,村容村貌大幅提升,也促进完善监控设备和平台,强化了治安联防协同,畅通消防安全通道,有利于平安社区和乡村振兴建设,得到了村民的一致好评。在我分局督促下,目前,初坑村已停止收费行为。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|