东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
旭东学校是否存在乱收费现象?
·编号:11087 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教育管理中心
·提问时间:2020-07-20 20:12:05 ·受理时间:2020-08-03 11:37:22
正文:
根据今年旭东学校初中一年级学费和服务性收费标准,与其他东坑民办学校价格相差甚远,且抛开东晋学校不说,其他三所学校(忠简,洪冠,海东)学费和服务性收费涨幅不大,为什么旭东学校费用涨幅如此之大?是东莞发改委审批的吗?相关文件又在哪里? 旭东学校初中2020学费新生之前4200,现在5900,住宿费之前960,现在1400, 忠简学校初中2020学费新生之前4350,现在4350,住宿费之前800,现在800, 洪冠学校初中2020学费新生之前3250,现在4600,无住宿 海东学校初中2020学费新生之前3250,现在4600,住宿费之前800,现在800 希望相关部门给老百姓一个合理的解释,出示相关文件,以服民众。
回复:
    家长,你好!根据你反映的情况,现回复如下:旭东学校2019年根据办学成本,向东莞市发展和改革局提出提费申请,而东莞市发展和改革局对该校的提费申请也作了回复[东发改函〔2020〕435 号],同意该校从 2020 年秋季起调整收费标准:1.小学学费每生每学期4500 元,初中学费每生每学期5900 元。学费包括教科书和体检费。2.住宿费每生每学期1400 元。而该校也向家长印发了《给家长的一封信》,告知家长具体收费标准,并在学校的收费公示栏作出了公示。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[投诉] 黄屋大塘街金盲人推拿隔壁
[投诉] 东莞东坑中*松湖工地噪声
[投诉] 德*物流东坑大道店晚上一
[投诉] 占道经营,乱摆乱放,影响
[投诉] 丁屋脏乱差
[投诉] 黄屋村内部道路车辆乱停
[投诉] 长安塘围面前路一烧烤(仓
[投诉] 烧烤扰民
[投诉] 东坑四季广场一楼音乐餐厅
[投诉] 灰尘太大影响居民生活
最新回复
[投诉] 投诉四季松湖万科物业使用
[投诉] 黄屋村内部道路车辆乱停
[投诉] 黄屋大塘街金盲人推拿隔壁
[投诉] 东莞东坑中*松湖工地噪声
[投诉] 德*物流东坑大道店晚上一
[投诉] 占道经营,乱摆乱放,影响
[投诉] 烧烤扰民
[投诉] 东坑四季广场一楼音乐餐厅
[建议] 锅炉烧煤产生难闻气味和噪
[投诉] 烧烤摊噪音扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507