东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑卓越公馆蔚*松湖违规收取5万团购费
·编号:11030 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇人民政府住房规划建设局
·提问时间:2020-06-30 18:14:52 ·受理时间:2020-07-31 11:42:24
正文:
尊敬的领导: 您好! 我于2019年6月2日到东坑卓越公馆(蔚*松湖)购买商品房,交了5万块钱的团购费,卓越置业顾问陈雅清女士明确表示这5万块钱计入首付款内。我于2019年6月16日另外交首付86.1092万元,银行贷款55万元。这样计算,房屋总额为146.1092万元,可是签订的商品房买卖合同中,房屋总价款为141.1092万,中间相差5万。这5万团购费以东莞市房世纪网络科技有限公司的名义开收据,没有发票。2020年5月31日收房,在业主微信群中,有两名业主明确表示卓越置业集团有限公司给他们退还了团购费。 我想向贵单位咨询以下问题: 1、我交的所有钱都是为买房所付,为什么不能算入商品房总价款的合同里面? 2、为什么我要向一家我不知道的第三方公司缴纳5万元,这种收费是否合法,为何不能开发票? 3、为什么卓越置业集团有限公司给有些业主退了团购费,而更多的业主没有退? 4、在下发房产证时要上交契税,首套房是收取房屋总价款的1.5%,那这5万算入 房屋总价款内吗? 5、若我2年内出售此房,按规定是要缴纳20%的增值税,那这5万是否计入增值部分?难道我将要多承担1万的增值税? 感谢领导能在百忙之中为普通市民解决问题!万分感谢!
回复:
    我局工作人员约谈被诉方东莞市卓嘉置业有限公司(项目名称:卓越公馆)相关负责人进行调处。被诉方表示,客户认购我司卓越公馆(推广名:卓越蔚*松湖 )项目时,我司均与客户签订《东莞市商品房认购书》,明确约定购房总价款,并根据客户是否按时签约,给予客户签约折扣的购房优惠,折后总价款为最终合同价款。客户与我司签订的《东莞市商品房认购书》及《商品房买卖合同》中载明的房屋价款均低于备案总价,完全符合东莞市关于备案价的相关规定。客户自愿与中介公司签署团购优惠协议并向中介公司缴纳团购费,让其为自己的购房行为争取优惠条件,双方之间成立居间服务合同关系。上述居间服务的合同主体是中介公司,与我司没有关系。关于投诉人咨询的问题,我局回复如下:1.“团购费”是否能计入购房总价款里面、房屋交易契税、增值税问题,请投诉人保留相关证据,向不动产登记部门咨询;2.开具发票问题,请投诉人保留相关证据,向税务部门反映。
    为保障各方权益,我局建议投诉人根据与各方签订的合同、协议内容,向各方提起司法诉讼,以解决各方的买卖纠纷。其次,投诉人如认为各方存在诈骗行为的,我局建议投诉人保留相关证据并向公安机关报案,由公安机关立案侦查。如有其它疑问,请与我局工作人员联系,联系电话83384128,联系人周先生。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[投诉] 黄屋大塘街金盲人推拿隔壁
[投诉] 东莞东坑中*松湖工地噪声
[投诉] 德*物流东坑大道店晚上一
[投诉] 占道经营,乱摆乱放,影响
[投诉] 丁屋脏乱差
[投诉] 黄屋村内部道路车辆乱停
[投诉] 长安塘围面前路一烧烤(仓
[投诉] 烧烤扰民
[投诉] 东坑四季广场一楼音乐餐厅
[投诉] 灰尘太大影响居民生活
最新回复
[投诉] 投诉四季松湖万科物业使用
[投诉] 黄屋村内部道路车辆乱停
[投诉] 黄屋大塘街金盲人推拿隔壁
[投诉] 东莞东坑中*松湖工地噪声
[投诉] 德*物流东坑大道店晚上一
[投诉] 占道经营,乱摆乱放,影响
[投诉] 烧烤扰民
[投诉] 东坑四季广场一楼音乐餐厅
[建议] 锅炉烧煤产生难闻气味和噪
[投诉] 烧烤摊噪音扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507