东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
青少年活动中心因疫情学员退费复杂
·编号:11001 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑青少年活动中心
·提问时间:2020-06-12 11:51:51 ·受理时间:2020-07-16 11:14:46
正文:
因为疫情上课时间调整,青少年活动中心发布学员可以退费的通知,但是退费手续麻烦,强制要求只有提供东莞银行的银行卡才能退费,说是财政要求,而且要提交监护人及小孩的各种身份证明复印件,不能按照原交费路径进行退费,资料提交日期截止6月12日,我今天上午在上班时间去保安说资料交给他就可以,里面不能进去,我说有些签名是签大人还是小孩的不清楚,保安说他也不清楚,领导规定不给进,资料有问题会打电话通知,请问为何其他街镇活动中心比如松山湖的都是网上申请,退款也是按原路径返还,为何一定要东莞银行的银行卡,其他银行卡也能转账,手续费家长自愿扣除也不行,其他街镇的财务局怎么没有如此要求,为何活动中心上班时间家长有事不能进,家长上班时间请假出来办理资料却被拒之门外,到时候因为资料有误家长又得来回跑,又需要请假,中心如此霸王作法,怎能为人师表,望有关部门能好好约束政治
回复:
    家长,您好!根据您提出的疑问现回复如下:
    一、2020年春季班的培训费已于2019年12月收取完成,并与镇财政进行年终结算,上调至国库。活动中心收费是通过扫码直接存入财政账户,此账户受财政、纪检、审计部门管理和监督。同时,根据市财政局《关于非税收入退库有关事项的通知》规定,上调至国库的款项,是不能原路退回的,只能提交相关资料向镇财政请款;
    二、活动中心开具的非税收入票据为学员本人的姓名,退回的款项原则上是只能转入学员本人银行账户,以保障款项的去向;如学员没有银行账户,只能选择退回至其父母的银行账户,但必须要提交学员和收款人的关系证明;
    三、活动中心的收费账户为东莞银行,向镇财政请款的款项也是由镇财政返还至此账户,根据《现金管理暂行条例》文件精神,相关款项只能以转账的形式通过东莞银行代发项目发至家长或学员的银行卡上,以保证资金安全到位;
    四、根据省教育厅《疫情防控期间校园安全保卫工作十三条措施》文件精神和“五个一律”要求,疫情防控期间校外无关人员一律不准进入校门。
    为您带来不便,敬请原谅。如有疑问可致电活动中心电话:83886028
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[投诉] 黄屋村桃园路段霸占车位
[投诉] 道路施工后路面坑坑洼洼,
[建议] 关于早上洒水车问题
[投诉] 中介拖欠工资不给
[建议] 积分入学公办学位为何没有
[建议] 关于农业园厕所问题
[咨询] 东坑镇非遗资料哪里找
[投诉] 东坑碧桂园二期后面四季果
[投诉] 旭东学校是否存在乱收费现
[投诉] 草塘路,丰泰天禧楼下天天
最新回复
[建议] 关于早上洒水车问题
[投诉] 道路施工后路面坑坑洼洼,
[建议] 角社村七队某租客做洗衣生
[投诉] 东坑碧桂园二期后面四季果
[建议] 东坑农业园公厕建设【修改
[投诉] 路灯被拔电
[投诉] 道路施工后遗漏石头存在安
[咨询] 东坑镇非遗资料哪里找
[建议] 积分入学公办学位为何没有
[投诉] 乱抛垃圾
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507