东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑镇盈绿领花园附近工厂噪音扰民严重
·编号:10652 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-12-19 11:55:15 ·受理时间:2020-01-20 16:01:48
正文:
东坑镇盈滨绿领花园附近工厂噪音扰民严重,多次反映,环保局回复已勒令整改,两个月过去了,噪音如前,关上门窗声音仍让人头疼,为什么不能停工整改,直至达标!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下: 
    经东坑生态环境分局执法人员调查,群众反映噪声扰民的工厂全称是“东莞三*电子有限公司”,位于东莞市东坑镇骏发工业区,办理了工商营业执照以及环保审批、验收手续,主要从事马达配件的加工生产,设有压入 、弃磁 、焊锡等主要工序以及相关生产设备。
    该公司自被群众反映噪声扰民时,东坑生态环境分局执法人员已多次现场检查,发现噪声来源于该公司生产车间楼顶的鼓风机,分局已口头责令该公司对鼓风机进行消声减噪的整改。2020年1月2日,东坑生态环境分局执法人员复查时,该公司正在生产,该公司已对楼顶的鼓风机建设隔音房,但隔音效果不理想。2020年1月15日,东坑生态环境分局执法人员再次到该公司检查,该公司正在生产,该公司已对隔音房采用隔音棉增加隔音效果,隔音减噪效果已大有改善。鉴此,东坑生态环境分局执法人员现场口头责令该公司加强环保管理,休息时间段停止开工作业,防止噪声扰民。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[建议] 积分入学问题
 
最新问题
[建议] 东坑村榕树头下
[投诉] 东坑镇长安路145号裕*服饰
[投诉] 脏乱差
[建议] 锅炉烧煤产生难闻气味和噪
[投诉] 奇葩的环卫工
[投诉] 东兴东路道路开裂
[投诉] 聚*豪购物广场no.10 这个
[投诉] 尘土飞扬
[投诉] 路灯夜晚11点息灭
[投诉] 私设汽车识别拦杆
最新回复
[投诉] 东坑镇长安路145号裕*服饰
[投诉] 非法洗沙,工业废水污染
[建议] 东坑村榕树头下
[建议] 锅炉烧煤产生难闻气味和噪
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 环保投诉工厂偷拍废气
[投诉] 特大噪音,严重干扰工作
[建议] 噪音特大,不能正常工作
[投诉] 路灯夜晚11点息灭
[投诉] 东坑镇东坑东路411号路段
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507