东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑禁摩问题
·编号:10606 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑治摩办
·提问时间:2019-11-27 19:41:26 ·受理时间:2019-12-17 10:49:14
正文:
尊敬的部门领导们:你们好,本人于11.27号下午到东坑政府服务营业厅办理事情,4点左右在东坑政府门口被4-5名穿警用制服,驾驶男装摩托车的人拦截,他们下车就欲其抢手中的钥匙,让我下车,并问我有无驾驶证,机动车合格证。 第一,我这里就有个疑问?这些所谓执法"巡警"没收车辆时并未事先表明自己身份,反而是抢车拔钥匙,期间也未出示任何能够具有执法权的证件...请问这样的执法方式是否合理合规,至今,我尚不清楚这几人的身份,也不知道是哪个执法机构,是否有执法权力... 跟这些执法沟通过程中,我说要求投诉,叫其给我投诉电话,他们3-5个人就把我往车上推,说我防碍执法,让我去所里投诉,前几两年有过这样一次经历,在松山湖,也是扣车,后面去所里了,他们就把我晾在一边,期间无人管我,等个老半天,最后给我一张纸,让我拿齐证件去赎车,最后还是自己滴滴回来的。 第二,只想问问那些所谓的执法,是如何执法的,是看到一个歹一个呢,还是怎样?为何在我跟执法交涉的过程中,依然有很多摩托车从政府出来呢,而且政府办事处门外也停了许多摩托车,为何不见去缴车,去执法?东坑如果是存在禁摩,我也不反对,但是这种执法是否合理,有成效,我觉得见仁见智。 第三,我承认自己是无证驾驶了,我也不想为自己狡辩什么,但是试问下,你们有去调查过东坑镇内摩托车真正持有驾驶证的有几个?很多车主,被查了,都自认倒霉,不曾去反应民生问题,况且办理这些业务通道是否便民,有为我们考虑过吗? 最后,一件事的决则,必然有正反面,希望相关部门认真思考一下我们反应的问题。
回复:
    东莞市已实施禁摩政策十余年,随着“治摩”工作的深入开展,我镇公安、交通、交警等多个职能部门包括辅警大队、各派出所一直参与违法摩托车整治工作,采取设卡、机动巡逻等多种方式,对无牌无证、假牌假证、违法上路、超标、非法销售、改装加装等各类违法行为和车辆一律严格实施整治措施。我办始终严格要求执法人员必须按照执法程序,依法执法,持证上岗,文明执法。请广大市民遵守道路交通安全法规,文明出行。

 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507