东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
投诉丁屋昊*工业园噪音大废气臭
·编号:10576 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-11-15 21:23:51 ·受理时间:2019-12-27 10:56:56
正文:
 刚9点回到了出租屋,就让旁边的厂房的大型机械噪音吵得不行,而且还老有一股塑胶味,很剌鼻。难道东坑镇政府东莞市政府也不管这些的吗?环保囗号只是说说?文明镇是什么标准?
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下:
    经东坑生态环境分局执法人员对昊*工业园内靠近民宅的工厂进行排查检查,群众反映噪声扰民的工厂有三家,分别是“东莞市宇*精密科技有限公司”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、空压机等主要生产设备;“东莞市哲*机械有限公司”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、铣床、空压机等主要生产设备;“东莞市东坑柯*五金加工店”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、气枪等主要生产设备。 
    东坑生态环境分局自接到群众反映昊*工业园内工厂噪声扰民,已多次对其工业园进行排查检查,同时口头责令噪声扰民的工厂进行整改。2019年12月25日,东坑生态环境分局执法人员再次现场检查昊*工业园时,三家工厂均在生产,“东莞市宇*精密科技有限公司”引致噪声扰民的空压机已改为螺杆式空压机,但该空压机降噪效果不佳;“东莞市哲*机械有限公司”引致噪声扰民的空压机从车间外调整到车间内降低噪声;“东莞市东坑柯*五金加工店”因休息时间段开工作业引致噪声扰民。鉴此,东坑生态环境分局执法人员现场口头责令“东莞市宇*精密科技有限公司”调整空压机的现有位置,“东莞市哲*机械有限公司”、“东莞市东坑柯*五金加工店”开工作业时紧闭靠近民宅一侧的门窗,且休息时间段不能开工作业,防止噪声扰民。
    为妥善解决问题,如您对该工业园发现新的环境污染问题,可拨打东坑生态环境分局举报服务热线:0769-83868233进行反映,我们将尽快调查处理。感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持! 
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507