东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
噪音扰民
·编号:10508 ·问题形式:投诉
·提问者:柳强 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-10-21 17:35:17 ·受理时间:2019-11-28 11:37:02
正文:
盈滨绿领小区边上的工厂排气扇声音巨响,尤其是与工厂直线距离不到30米的2栋中高楼层,窗户正对着排气扇,声音轰隆隆的像火车在窗前一直跑。白天工厂开工时间屋内根本待不住人,如果家里有老人小孩真是活受罪。能否让工厂把排气管道转移到远离小区的一侧,并增加防噪防尘装置。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下: 
    经东坑生态环境分局执法人员对盈滨绿领小区周边工厂的调查,群众反映排气扇噪声扰民的工厂是“东莞三*电子有限公司”,位于东莞市东坑镇骏发工业区,办理了工商营业执照以及环保审批、验收手续,主要从事马达配件的加工生产,设有压入机、弃磁机、卷线机等主要生产设备。
    2019年11月12日,东坑生态环境分局执法人员现场检查时,该公司正在生产,噪声来源于该公司生产车间楼顶的鼓风机,分局现场责令该公司对鼓风机做消声减噪的整改。2019年11月20日,分局执法人员再次现场检查时,该公司正在生产,生产车间楼顶的鼓风机正在整改中。鉴此,东坑生态环境分局责令该公司加强环保管理,加快整改鼓风机的消声减噪工作,防止噪声扰民。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[建议] 积分入学问题
 
最新问题
[投诉] 脏乱差
[投诉] 奇葩的环卫工
[投诉] 东兴东路道路开裂
[投诉] 聚*豪购物广场no.10 这个
[投诉] 尘土飞扬
[投诉] 路灯夜晚11点息灭
[投诉] 私设汽车识别拦杆
[投诉] 东坑镇东坑东路411号路段
[投诉] 东坑镇盈绿领花园附近工厂
[投诉] 春风格拉斯大门设计存在安
最新回复
[投诉] 路灯夜晚11点息灭
[投诉] 东坑镇东坑东路411号路段
[投诉] 聚*豪购物广场no.10 这个
[投诉] 春风格拉斯大门设计存在安
[投诉] 奇葩的环卫工
[投诉] 脏乱差
[投诉] 东兴东路道路开裂
[投诉] 尘土飞扬
[建议] 强烈要求对乐然街进行多次
[咨询] 地铁3号线设在东坑哪个位
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507