东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
金坑家园水泵噪音长期严重扰民
·编号:10504 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑房管所
·提问时间:2019-10-21 09:00:05 ·受理时间:2019-11-19 11:43:20
正文:
尊敬的领导: 您好! 我是金坑家园2栋的业主,2017年3月我们欢喜搬进了新家,晚上睡觉听到噪音难以入眠,以为是附近工厂的声音。2018年初噪音明显大些,有邻居找到我家,向我反映原来噪音来源于-1楼3号户型的正下方,我们先是找物业,找开发商,他们推诿。我们走访了房管局和环保局寻求帮助,我们发动小区部分业主,开发商才稍有改进,降低了一些噪音。但并不是听不到,噪音还是存在,发神经一样,有时安静点,有时闹腾点。另外小区停水或者游戏池用水,水压不足时,电工开启大泵噪音很大,让人难以忍受。就在前两个月,噪音明显大了,我们向物业反应,他们又开始推诿,我打了12345市民电话反映到了房管局,并在业主群指责物业不作为。另外小区有很多业主反映水压不足,不稳定,物业才去水泵房查看,几个物业摸索,原来是水泵坏了,由此可见负责水泵的电工不专业。我们饱受噪音之害,睡眠质量不好,肝火上升,心情压抑,痛苦忍受。 10月18日电信大楼供水主管爆裂,导致停水。物业傍晚开了大泵,噪音很响,在2栋1,2单元电梯口都可以听到让人难受的噪音,因为共振原因,噪音直达上层,我家成了重灾区,我给物业打电话要求11点关停,孩子要睡觉,老公要上班。电工说:“不能为了你们几家的利益,而让小区业主没水用了。”我们就活该长期义务式为了全小区业主奉献,这是压迫,活生生的欺负呀。我试了多次哄1岁的宝宝入睡,她都不睡。11点了,水泵还是没关,我拿起了不锈钢脸盆和衣叉在物业经理门口敲了几下,让他感受一下噪音。他和他的老婆凶神恶煞的冲了出来骂我,折断衣叉,拽着我的手,并用手指着我的鼻子说:“信不信老子弄死你。”不停的恐吓,骂,我在孤立无援时找到了203邻居评理。经理说:“水泵在验收时通过了检测,如果政府说不合格让我们改进我们就改。” 物业和开发商把政府验收当成了他们理直气壮不作为的保护伞。这样是不合理的。 1.假如验收时没开大泵呢? 2.假如验收时做手脚降噪音呢? 3.后事零件坏了,水泵坏了,政府不知情呢? 4.后事停水开大泵,噪音响,政府不知情呢? 5.后事水压不足,加大马力,噪音响,政府不知情呢? 6.等等原因(我不专业的未知原因) 我相信党政府希望业主安居乐业,社会稳定。我们邻居龙泉.幸福里,他们的水泵房静音,很好。我们水泵质量差,陈旧,老款,隔音措施很烂,隔三差五让我们不得安宁。我们漠漠忍受,辛苦血汗钱给孩子一个温暖的家变成了噪音房。希望您能了解我们的悲哀,长期下去,反抗下去,物业和开发商会不会真弄出人命,家破人亡,我们很恐慌。希望青天大老爷为我们做主,解救我们于水火之中!!! 万分感谢!!! 2栋业主 2019.10.21 
回复:
    如业主觉得声音过大,可以通过第三方公司进行检测。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[建议] 积分入学问题
 
最新问题
[投诉] 东坑网格员不公平对待
[投诉] 富*电子(东莞)有限公司社
[投诉] 东莞富*电子有限公司公积
[投诉] 东坑图书馆三楼儿童区长期
[建议] 彭屋喜庆堂门前一整条路没
[投诉] 大*礼品盒厂不给员工缴交
[投诉] 噪音严重扰民
[建议] 塔岗人行天桥下卫生死角
[投诉] 噪音扰民,还我宁静生活
[建议] 关于东坑图书馆图书混乱的
最新回复
[投诉] 东莞富*电子有限公司公积
[投诉] 大*礼品盒厂不给员工缴交
[建议] 关于社区医院小孩疫苗注射
[投诉] 噪音严重扰民
[投诉] 噪音扰民,还我宁静生活
[投诉] 工厂噪音24小时扰民,连环
[建议] 科技路靠富港段,长期刺鼻
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 黄麻岭新村毛织小作坊严重
[投诉] 东兴东路,凌晨1点还在施
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507