东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑仟*直招点的劳务中间黑心无耻欺骗外来务工人员!
·编号:10496 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑人力资源和社会保障分局
·提问时间:2019-10-16 11:12:59 ·受理时间:2019-12-11 10:46:25
正文:
本人在9月23号被东坑仟*直招点雇用的网络业务骗子骗到了直招点找工作,沟通后被安排去桥头美*森做小时工。9月24号上班,10月8号辞职,除了国庆休了2天,总共上班13天,最后结工资只拿到300元,开始允诺的每小时21元,每天上班9个半小时的辛苦血汗价就被这群中介骗子坑掉了,找其沟通,态度强硬嚣张,令人气愤,感叹社会公理何在,道德何在!请相关部门严查劳务中介这块污浊之地,还打工者一个公理!
回复:
    收到阳光网友反映的情况后,我分局高度重视,立刻对投诉问题进行调查处理,处理结果如下:
    投诉人于2019年9月24日由东坑仟*直招点将其安排到桥头镇美*森公司工作,于10月8日离职,当时只拿到300元工资。经调查,投诉人共工作了94个小时,因未能做满合同期,所以工价存在争议。经分局工作人员多次协商处理,该直招点负责人愿意按合同上工价支付投诉人工资。我分局工作人员已联系投诉人,要求投诉人回来重新核算工时和工资,但投诉人以回老家为由没有回来处理工资。如投诉人认为自身权益受到损害,可带齐相关证据到我分局投诉或申请劳动仲裁处理。
    另外该直招点未能出示营业执照和《劳务派遣许可证》或《职业中介许可证》,属于无证照经营,我分局工作人员要求该公司在取得相关有效的证照前停止一切派遣业务。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507