东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
投诉四季松湖周边的金属加工厂噪音扰民
·编号:10400 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-08-10 21:42:25 ·受理时间:2019-09-04 16:36:33
正文:
我是四季松湖的业主。靠近四季松湖11.12栋的文华金属制品厂以及鑫欣源金属科技公司沒日没夜地切割打磨,严重影响居民生活。希望环保部门尽快处理。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下:
    经东坑生态环境分局执法人员调查,群众反映噪声扰民的两家工厂一家全称是“东莞文华手袋制作有限公司”,位于东莞市东坑镇新门楼村委会莲塘巷1号,领取了工商营业执照,主要从事手袋的加工生产,办理了环保审批手续,验收手续正按程序办理中,设置开料机、衣车、啤机等主要生产设备;一家全称是“东莞市鑫欣源金属科技有限公司”,位于东莞市东坑镇新门楼村莲塘工业区第十栋,办理了工商营业执照以及环保审批、验收手续,主要从事五金制品的加工生产,设置冲床、磨床、钻床等主要生产设备。
    2019年8月30日,东坑生态环境分局执法人员现场检查两家公司时,“东莞文华手袋制作有限公司”现场未开工生产,现场暂未发现明显噪声,“东莞市鑫欣源金属科技有限公司”现场生产时,因冲床运作时引致噪声扰民。鉴此,分局要求“东莞文华手袋制作有限公司”完善环保验收手续后方可开工生产,责令“东莞市鑫欣源金属科技有限公司”加强环保管理,做好生产车间的隔音措施,调整开工作业时间,禁止在休息时间段开工作业,防止噪声扰民。  
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[建议] 积分入学问题
 
最新问题
[投诉] 东坑网格员不公平对待
[投诉] 富*电子(东莞)有限公司社
[投诉] 东莞富*电子有限公司公积
[投诉] 东坑图书馆三楼儿童区长期
[建议] 彭屋喜庆堂门前一整条路没
[投诉] 大*礼品盒厂不给员工缴交
[投诉] 噪音严重扰民
[建议] 塔岗人行天桥下卫生死角
[投诉] 噪音扰民,还我宁静生活
[建议] 关于东坑图书馆图书混乱的
最新回复
[投诉] 东莞富*电子有限公司公积
[投诉] 大*礼品盒厂不给员工缴交
[建议] 关于社区医院小孩疫苗注射
[投诉] 噪音严重扰民
[投诉] 噪音扰民,还我宁静生活
[投诉] 工厂噪音24小时扰民,连环
[建议] 科技路靠富港段,长期刺鼻
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 黄麻岭新村毛织小作坊严重
[投诉] 东兴东路,凌晨1点还在施
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507