东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑海伦堡退订金事宜
·编号:10386 ·问题形式:投诉
·提问者:娄燕 ·受理部门:东坑镇住房规划建设局
·提问时间:2019-08-01 10:44:00 ·受理时间:2019-09-10 16:24:37
正文:
前几天有投诉过东坑海伦堡松湖湾因为买了一套房不退订金2万,因开发商违规操作我没有东莞社保却卖房子给我,现在要求退回订金。
回复:
    我局工作人员联系被诉方东莞市东盈实业投资有限公司(项目名称:皇家翡翠湾花园)相关负责人进行调处。被诉方表示,投诉人于2017年7月30日到访营销中心进行详细了解后向我司支付定金2万认购了51栋2单元2002号房屋,并按认购书约定时间支付首付款554151元,由于投诉人交定时未符合东莞商品房购买条件政策条件,因此向我司申请延期签署商品房买卖合同,我司为其保留此房源。于2018年9月符合购房资格后经我司销售人员多次催促投诉人一直未如期签署《商品房买卖合同》,我司并于2018年11月29日寄发催办签约通知(见附件),而后投诉人于2019年5月向我司提出申请退房,退房理由为:生意失败无能力支付剩余房款,在为其沟通协商退房申请时,该投诉人本人也同意挞定20000元,我司才配合为其走退房流程,房款也于7月2日退款至投诉人账户。投诉人可与我司工作人员郑日强联系,联系电话:13532326399。我局工作人员于2019年7月31日约请被诉方东莞市东盈实业投资有限公司和投诉人娄燕到我局会议室进行协调,经协调后,双方均未能达成一致。
    为保障双方的权益,我局建议投诉人尽快通过法律途径,向被诉方提起诉讼,以解决双方的买卖纠纷问题,如有其它疑问,请与我局工作人员联系,联系电话83384128,联系人周先生。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[建议] 积分入学问题
 
最新问题
[投诉] 东坑网格员不公平对待
[投诉] 富*电子(东莞)有限公司社
[投诉] 东莞富*电子有限公司公积
[投诉] 东坑图书馆三楼儿童区长期
[建议] 彭屋喜庆堂门前一整条路没
[投诉] 大*礼品盒厂不给员工缴交
[投诉] 噪音严重扰民
[建议] 塔岗人行天桥下卫生死角
[投诉] 噪音扰民,还我宁静生活
[建议] 关于东坑图书馆图书混乱的
最新回复
[投诉] 东莞富*电子有限公司公积
[投诉] 大*礼品盒厂不给员工缴交
[建议] 关于社区医院小孩疫苗注射
[投诉] 噪音严重扰民
[投诉] 噪音扰民,还我宁静生活
[投诉] 工厂噪音24小时扰民,连环
[建议] 科技路靠富港段,长期刺鼻
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 黄麻岭新村毛织小作坊严重
[投诉] 东兴东路,凌晨1点还在施
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507