东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
毛织小作坊噪音严重扰民!!毛尘严重污染环境!!
·编号:10295 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-07-01 17:28:09 ·受理时间:2019-10-30 15:49:41
正文:
黄麻岭新村一巷1号到10号,新村二巷13号到20号,存在多家私人无牌无证毛织经营生产小作坊,日夜不停在生产,机器声尖锐入耳,严重噪音扰民,人民无法正常休息。消防隐患严重,在一狭窄空间内存放毛料,加工生产和居住,存在严重消防隐患严重污染环境,毛尘到处飞,附近居民每天都不敢开窗户。现镇政府“开展农村人居环境整治,建设生态宜居乡村建设”,但这些存在于村民集中居住地的毛织小作坊经营,却严重影响了村民的生命安全和身心健康。 恳请环保、市场监督局、执法等各相关部门从严整治,还村民一个美好的生活环境,谢谢!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下:经东坑生态环境分局执法人员联合黄麻岭村环保干部,对东坑镇黄麻岭新村周边一带的毛织加工作坊进行排查检查,该村周边的毛织加工作坊均未办理工商营业执照以及环保相关手续,因夜间开工引致噪声扰民以及生产车间密闭性不完善引致粉尘扰民。鉴此,东坑生态环境分局责令该村的毛织加工作坊尽快完善环保相关手续,同时做好生产设备的消声减噪措施,禁止休息时间段开工生产,且开工生产时紧闭门窗,防止污染扰民。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507