东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑中学初三分班
·编号:9793 ·问题形式:建议
·提问者:谢霞 ·受理部门:东坑文教办
·提问时间:2018-09-02 07:14:06 ·受理时间:2018-09-06 11:07:45
正文:
初三是较重要的一年,学校一开学就考试分班,学生已适应原来的老师、同学生活模式,现分班好吗?学校不能因为了考高分数忽略学生心理变化,成绩好的没什么,但成绩差的学生会有自备。加上教育局早就规定不能分好差班。希望学校重视。
回复:
    阳光网友反映的问题严重失实:
    1、东坑中学严格按照《广东省教育厅义务教育阶段学生编班管理办法(试行)》(教基〔2006〕96号)、《转发教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见的通知》(粤教基〔2009〕88号)等文件的相关规定,在七年级新生入学时根据学生性别、户籍类型等均衡分班,编班后,八、九年级不再重新编班,也不进行个别学生调班。
    2、9月2日、3日,九年级是进行了全级测试,但目的只是检查学生在暑假的复习情况和了解九年级学生的学习基础,这项测试近几年都有进行,东坑中学从来没有、也从来没有计划过通过这次测试在九年级进行重新分班,更不会分所谓“好差班”。
    东坑中学一贯重视“家校合作”共同做好孩子的教育工作,欢迎家长多向学校提出宝贵意见,继续加强与学校的沟通联系。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[投诉] 烧烤油烟太大
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[建议] 黄屋大地真功夫右边巷子突
[投诉] 路肩占道经营及污水污染路
[投诉] 噪音扰民
[建议] 丁屋昊海工业园不时发出阵
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[建议] 投诉丁屋昊海工业园
[建议] 投诉丁屋昊海工业园污染环
最新回复
[投诉] 噪音扰民
[建议] 丁屋昊海工业园不时发出阵
[建议] 投诉丁屋昊海工业园
[建议] 投诉丁屋昊海工业园污染环
[投诉] 丁屋昊海工业园噪死人啦!
[建议] 投诉丁屋昊海工业园噪音扰
[建议] 投诉丁屋昊海工业园噪音扰
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 路肩占道经营及污水污染路
[投诉] 噪音扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507