东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
宅基地变更
·编号:9788 ·问题形式:咨询
·提问者:谢庆全 ·受理部门:东坑国土分局
·提问时间:2018-08-28 19:25:42 ·受理时间:2018-09-26 11:02:38
正文:
 你好!本人谢庆全是东坑镇井美村村民,本人﹝爸爸﹞谢树球在1992年同本村村民谢庆棠手上买下一块﹝集体土地﹞宅基地建房屋﹝井美庵堂48号﹞,在井美村村委会人员见证签名及盖井美村委会村章,谢庆棠同意签名转让给谢树球,当时谢树球没有去国土局变更过户是有点过错。 在2004年间井美村委会开始,集体丈量宅基地面积及变更过户事宜,土地证﹝宅基地﹞及变更过户资料集齐交给井美村委会办事人员送去国土局,但是在2004年至2014年间每半年去井美村委会及东坑国土局问问土地证办好没有,但他们说办土地证没有过快办好,十年时间没有办好,在2014年送回来,说资料不齐全,后来我﹝谢庆全﹞把所有宅基地变更过户资料集齐送去井美村委会,同样每半年去井美村委会及东坑国土局问问土地证办好没有,但他们同样说办土地证没有过快办好。 在2017年同样送回来给我,同样说资料不齐全送回来。我又在2018年7月4日把所有签名资料集齐送到国土局工作人员签名,但是签名其间听国土局人员说我的﹝宅基地﹞建筑面积大了,要镇长签名,但是现在还签好,办事情需要45工作日,但是现在过了45日还没有签好。 但是现在孩子怏当兵回来,连一间房屋都没有,宅基地姓名没有变更及过户,宅基地仍然不是﹝谢庆全﹞,如果谢庆棠有变卦这时候很惨!差不多二十年宅基地变更及过户真是过难?这样办事拖了二十年,之前办事﹝穷人沒有钱沒有面子变更过户这么难﹞? 孩子当兵回看见房屋不是自的爸爸﹝谢庆全﹞,感觉有点不敢想…,怎样宅基地变更及过户差不多二十年也仍然过不了户口,我也无法想象拖了我二十年过户口梦想,需然知道变更过户手续一步一步来办事,但是变更过户口拖了二十年不敢想象,孩子去当兵为保为人民群众及国家和平,但回来知道房屋不是自己也不敢想……,
回复:
    谢庆全于2018年7月4日申请受让谢庆棠的宅基地,根据权籍调查资料,宗地批准面积为86平方米,实际用地面积115.58平方米,超批准用地面积29.58平方米,因涉及到超面积,在办理变更登记时需先由村委会、规划所、镇人民政府审批,其中于8月23日审批同意,镇人民政府于9月5日审批同意,谢庆全已于9月10日取回权籍调查等资料。下来,待谢庆全补齐相关资料后,我分局将正式受理该宗地的变更申请。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[咨询] 报读东坑实验幼儿园
[咨询] 智网人员到是什么?
[投诉] 润升百货广场 潮流前线 播
[建议] 整改图书馆卫生问题
[投诉] 图书馆及时公布节假日开馆
[投诉] 地摊乱摆
[投诉] 内巷环境差
[建议] 丁屋生活环境极差
[投诉] 中央松湖样板房造价,欺骗
[投诉] 无牌加工场噪音扰民
最新回复
[投诉] 皇家公馆一期内无证经营
[投诉] 中央松湖样板房造价,欺骗
[咨询] 报读东坑实验幼儿园
[咨询] 智网人员到是什么?
[投诉] 润升百货广场 潮流前线 播
[投诉] 地摊乱摆
[建议] 丁屋生活环境极差
[建议] 卫生环境差!
[投诉] 内巷环境差
[建议] 每天晚上皇家公馆旁边女人
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507