东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
关于本人摩托车被查扣的疑问
·编号:9731 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇治摩办
·提问时间:2018-07-17 22:28:20 ·受理时间:2018-08-27 11:25:37
正文:
尊敬的镇部门领导们: 您们好,我于7月14日晚21:05左右在镇政府侧东莞市私营企业协会公交站台处(鹰岭公园站),我骑行的摩托车被4-5名穿警用制服,驾驶电动巡逻车的人拦截,并没收摩托车,至此,我有以下几点疑问: 其一:执法"巡警"没收车辆时并未表明自己身份,也未出示任何能够具有执法权的证件...请问这样的执法方式是否合理合规,至今,我尚不清楚这几人的身份,也不知道是哪个执法机构,是否有执法权力... 其二:没收摩托车时未开具任何书面形式的纸质证明,这些被没收的车是否因此而再次流入市场。在我一再询问下,他们告诉我:自己去鹰岭公园后面那里开票.然后便扬长而去. 请问,没收扣押个人物品,是否需要开具票据,这种不现场开票的方法是否合理合规. 其三:我步行至鹰岭公园后面,发现一个"东莞辅警大队"的执法部门,发现警务室十几米远的各门前均停有非法摩托车,而且时不时会有摩托车从警务室门前经过,如果摩托车属违法行为,为何警务室附近的摩托车不予以处理,且镇政府门前的路上摩托车肆意横行,拉客者甚多,为何官门前的违法行为不管?难道没收查扣摩托车需要看人,需要看执法者的心情? 其四:东坑镇禁摩,是以怎样的形式进行宣传的?在哪个路口?哪个地方设有宣传警告标示?我从未看到过,也从未了解到过,只有言传而已,政府的文件,法规,条文针对禁摩是如何宣传的? 其五:我在东坑漂泊8年之久,在此地合法纳税8年,请问政府给了我什么福利?我骑摩托车一不占道,二不超速,遵守交通规则,也为交通拥堵减压,我每天9点半下班,离家6公里,东坑镇的公交车是否满足了我这类在外务工者的需求?我们是属于低层的劳动人民,比起那些开车轿车是属于贫民,作为政府,你是否为贫民考虑过,你们到底是人民的公仆还是富人的公仆. 其六:骑摩托车的人大多都是经济实力较弱的人,如若有钱,谁不想开着合法的不怕雨淋不怕烈日晒的机动车出行,查扣没收这类交通工具,让这类人如何进行方便的交通出行?请政府给我们的出行给一条合法且便捷的出路. 说查扣就被查扣,连一句警告的机会也没给,试问,你查扣我的车如此容易和简单,那我在东坑的8年时间里,我丢失的自行车,被抢的手机你们帮我找回来了吗?这些案件你们进行了真正的办理吗? 那些真正的罪恶之人你抓到了吗? 我遵守法律法规,如果摩托车上路实属违法,我不言辞,那我现在想问,既然摩托车上路违法违规,那么我买一辆新国标的电动自行车在东坑境内行驶还是否违法? 这些疑问我会继续向上一级相关部门同时提问,也会向相关媒体征求结果,我希望得到你们正确认真的回答,非常感谢... ---漂泊在东坑的外地人
回复:
    2006年起,东莞市已实施禁摩政策十余年,东坑镇将配合“禁摩”政策,继续严格执行整治措施。随着“治摩”工作的深入开展,东坑镇公安、交通、交警等多个职能部门包括辅警大队、各派出所一直参与违法摩托车整治工作,对无牌无证、假牌假证、违法上路、超标、非法销售、改装加装等各类违法行为,采取设卡、机动巡逻等多方式实施整治措施。我市自“禁摩”十年以来,营造“治摩”舆论宣传,“治摩”政策早已家喻户晓。东坑镇充分利用电视、报纸、网站、微信、微博的功能,采取新闻报道、专题专栏目、公益广告,同时依托“以案说防”活动开展宣传,提升“全民创安”参与度,且最近已出台全市摩托车“断油”措施,各油站不得再为摩托车加油,彰显东坑镇的“治摩”工作的决心和信心;另外,为明确摩托车禁行路段,东坑镇主要道路设有禁摩标识牌。如对出行交通工具及方式有疑问,可到交警咨询。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[投诉] 烧烤油烟太大
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[建议] 黄屋大地真功夫右边巷子突
[投诉] 路肩占道经营及污水污染路
[投诉] 噪音扰民
[建议] 丁屋昊海工业园不时发出阵
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[建议] 投诉丁屋昊海工业园
[建议] 投诉丁屋昊海工业园污染环
最新回复
[投诉] 噪音扰民
[建议] 丁屋昊海工业园不时发出阵
[建议] 投诉丁屋昊海工业园
[建议] 投诉丁屋昊海工业园污染环
[投诉] 丁屋昊海工业园噪死人啦!
[建议] 投诉丁屋昊海工业园噪音扰
[建议] 投诉丁屋昊海工业园噪音扰
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 路肩占道经营及污水污染路
[投诉] 噪音扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507