东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
办理学生接送站应该怎样办理合法手续
·编号:9697 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑社会事务局
·提问时间:2018-06-25 16:52:11 ·受理时间:2018-07-06 15:15:43
正文:
我计划办理学生接送站,想咨询具体合法手续怎样办理?希望给予回复,大概办理时间长度是多长?分别要到哪些部门办理相关手续?
回复:
    根据《学生校外托管机构管理办法》设立学生校外托管机构应当具备下列条件:
    1、基本条件:有必要的组织机构、规范的机构名称和完善的机构章程;有符合消防、建筑、食品经营(非自行配餐的除外)安全要求的服务场所;有与开办规模相适应的工作人员,主要负责人具备独立承担民事责任的能力;法律、法规和规章规定的其他条件。
    2、设立学生校外托管机构按以下程序办理:申请人到市社会组织管理局申请办理学生校外托管机构的民办非企业单位法人登记或到所属镇(街道、园区)社会事务局(办)申请办理学生校外托管机构的民办非企业单位备案;取得法人登记或备案后,申请人分别到镇(街道、园区)消防部门、食品药品监管部门办理相关手续,否则,不得开展经营活动。
    3、市社会组织管理局在接受申请之日起20个工作日内,经审查、核实后作出准予登记或不准予登记的决定,并书面通知申请人。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[建议] 占用机动车停车位
[投诉] 故意占用停车位
[建议] 东坑医院旁边的一环路尽快
[建议] 办理学生接送站应该怎样办
[建议] 聚赌几年了
[投诉] 东坑镇彭屋村宝柏厂旁商贩
[咨询] 转户口
[建议] 生态园的河
[投诉] 道路封闭问题
[建议] 生态园林荫小道路灯安装
最新回复
[建议] 聚赌几年了
[投诉] 道路封闭问题
[投诉] 鹰岭公园晚上噪音严重扰民
[建议] 办理学生接送站应该怎样办
[建议] 东坑医院旁边的一环路尽快
[建议] 生态园的河
[咨询] 关于房屋出租
[建议] 占用机动车停车位
[投诉] 故意占用停车位
[投诉] 东坑镇彭屋村宝柏厂旁商贩
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507