东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东莞小孩买社保,村里不帮买,请问去哪里买
·编号:9657 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:角社村委会
·提问时间:2018-06-07 15:37:16 ·受理时间:2018-07-30 10:19:58
正文:
你好,我是角社本地人,嫁外地。小孩户口跟随我,前天去村里报社保,今天接到村里电话,说我违反村中规定,不让在村里买社保,好奇我违反什么规定?小孩可以去哪里买社保?请帮解决,谢谢!
回复:
    你好!我村于2017年7月25日召开户代表会议,经80%的户代表表决同意《村规民约—户政编》,并于2017年9月起实施。根据《村规民约—户政编》规定,其子女不符合《村规民约—户政编》,不能入户本村,更不能享有本村原村民拥有的福利分配及分红。因此贵子女的事宜,经村班子联席会议决定,暂停办理。《村规民约—户政编》是经过走访村中老长辈、群众,多次召开班子联席会议讨论修订,先后召开党群联席会议及户代表会议表决通过后实施,是民主集中制、村民自治的体现。下来,如何解决违反《村规民约》的出嫁子女的相关事宜,我村将需召开户代表讨论决定。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[建议] 东坑中学初三分班
[投诉] 东坑碧桂园外坑美街道吉祥
[建议] 沿河路段灯不亮
[投诉] 海伦堡松湖湾至东坑农业园
[建议] 行车道变成停车场
[投诉] 住宅楼下占道经营烧烤摊,
[投诉] 私占车位
[建议] 建议新门楼新围村设立一个
[投诉] 鸡屎嗅气熏天
[投诉] 噪音扰民
最新回复
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 关于沿河路周围异味问题的
[投诉] 东坑碧桂园外坑美街道吉祥
[投诉] 住宅楼下占道经营烧烤摊,
[投诉] 私占车位
[建议] 建议新门楼新围村设立一个
[投诉] 井美村的停车状况问题
[建议] 公办幼儿园点解不配校车?
[咨询] 地下车位所有权问题
[建议] 沿河路段灯不亮
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507