东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
居民区设置五金加工厂是否允许?
·编号:9443 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市环保局东坑分局
·提问时间:2018-01-30 11:01:14 ·受理时间:2018-02-05 17:44:27
正文:
位于东莞市东坑镇井美村警务区后门占地约810平方米的铁皮房,属村委会管理,原承诺出租为仓库,后出租给一模具加工小厂,由于模具产生的噪声、恶臭、污水,干扰到附近居民。2017年中段环保分局已到场责令处理过,现模具厂经营不善倒闭,重新出租给五金加工小厂,现已进驻两个多月,经常生产到凌晨12点多,数控切割机产生的噪声也稍大。此厂应该有营业执照,但作为五金加工企业,作为有污染物产生的企业,是否需要提供环评报告?环评报告不是需要证明在厂区地址200米内不可有居民区吗?这样的加工厂搬入此处生产加工是否合规?如果不合规,请相关部门协调管理。
回复:
    根据阳光网反映的情况,现将有关情况回复如下: 
    根据群众诉求地址,案件反映的铁皮五金加工厂全称为“东莞市鑫*泰五金制品有限公司”,位于东莞市东坑镇井美村地塘,领取了工商营业执照,主要从事五金制品的加工生产,未办理环保相关手续,设有车床、空压机等主要生产设备。2018年2月1日,东坑环保分局执法人员现场检查,现场未开工生产,分局现场责令该厂负责人停止生产,待完善环保手续方可开工生产。分局已将检查处理情况回复投诉者。

 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[咨询] 报读东坑实验幼儿园
[咨询] 智网人员到是什么?
[投诉] 润升百货广场 潮流前线 播
[建议] 整改图书馆卫生问题
[投诉] 图书馆及时公布节假日开馆
[投诉] 地摊乱摆
[投诉] 内巷环境差
[建议] 丁屋生活环境极差
[投诉] 中央松湖样板房造价,欺骗
[投诉] 无牌加工场噪音扰民
最新回复
[投诉] 皇家公馆一期内无证经营
[投诉] 中央松湖样板房造价,欺骗
[咨询] 报读东坑实验幼儿园
[咨询] 智网人员到是什么?
[投诉] 润升百货广场 潮流前线 播
[投诉] 地摊乱摆
[建议] 丁屋生活环境极差
[建议] 卫生环境差!
[投诉] 内巷环境差
[建议] 每天晚上皇家公馆旁边女人
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507